Трудовое право
Выплаты при объявлении организации "БАНКРОТОМ"
Я работала в ООО "...", устраиваясь на работу заявление писала на временное устройство (в связи с уходом в декретный отпуск работавшей до меня девушки), через год я сама ушла в декретный отпуск . Через несколько месяцев после моего ухода в декрет организацию ликвидировали, всех сотрудников приняли в новую открывшуюся фирму, а я осталась на балансе обонкротившегося предприятия, мне выплатили все пособия до 1,5 лет. Теперь я бы хотела выйти на работу, ребенку 1,10 мес, но фирма на балансе которой я нахожусь банкрот, могу-ли я претендовать на какую-то выплату или просто должна уволиться и искать новое место работы?
Поскольку фирма банкрот, то идёт процесс ликвидации предприятия.
А на ликвидируемое предприятие выйти работать невозможно.
Хорошо хоть пособие вам выплатили. А то и этого бывает нечем платить банкроту.
Вас принимали на время нахождения в отпуске по уходу постоянного работника (а это до1,5 лет ребёнку постоянной сотрудницы) . А вас должны были уволить как раз в тот день когда её ребёнку исполнилось 1,5 года.
Поскольку вы устроились на её место и родили позднее, то вам даже больше чем по Законодательству выплатили. Вы же пишете что вам выплатили пособие по уходу до 1,5 года вашему ребёнку, значит тому уже более 1,5 года.
Никаких компенсаций по ликвидации вам не причитается по Закону.
Во первых - вы временный работник, во-вторых - вы уже уволены должны быть, в третьих - зарплату вы получили, пособие по уходу так же.. .
Компенсации по заработной плате (выходное пособие по сокращению) - полагаются лишь постоянным работающим.
Так что вам нужно успеть хотя бы трудовую книжку забрать. А то ликвидируется предприятие и вы даже не найдёте ни книжку, ни возможность восстановить её в более поздние сроки.
Не надо увольняться, Вам при увольнении в связи с ликвидацией предприятия обязаны выплатить выходное пособие. Но Вы можете устроиться на работу к другому работодателю на условиях неполного рабочего дня пока ребенку не исполнится 1,5 лет, а потом и на полный рабочий день. В силу действия норм ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Если Ваша организация ликвидирована, то Вы то же подлежите увольнению по этому основанию. Но увольняться сами Вы не должны. С Вами должны поступить в соответствии со статьями 178,180 ТК РФ.
ооо в процедуре банкротсва? ? или уже ликвидирована? ? напишите в личку