Может и отказать. Правило, предусмотренное ч. 2 ст. 122 ТК РФ, означает, что через шесть месяцев работник заработал себе право на использование отпуска, и этот отпуск ему должен быть предоставлен до окончания рабочего года.
Поскольку в законе не указано, что отпуск предоставляется или что отпуск должен быть предоставлен по истечении шести месяцев, то данную норму не следует рассматривать, как императивную, т. к. в тех случаях, когда законодатель возлагает на работодателя обязанность предоставления отпуска, в законе используется формулировка «предоставляется» или «должен быть предоставлен» (например, в ч. 1 и ч. 3 ст. 122 ТК РФ) , а в ч. 2 ст. 122 ТК РФ такая обязанность для работодателя не предусмотрена. Те категории работников, которым работодатель обязан предоставить отпуск по заявлению в удобное для них время четко определены в законе, а вновь принятые работники там не указаны.
При приеме на работу нужно согласовать с работодателем время использования первого отпуска. И этот момент должен наступить до конца первого рабочего года, поскольку согласно ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работникам ежегодно.
По соглашению сторон оплачиваемый отпуск Вам может быть предоставлен и через шесть месяцев продолжительностью 28 календарных дней.
Трудовое право
отпуск через 6месяцев. хочу в отпуск! можно ли отказать предпринематель в отпуске через шесть месяцев работы???
Aijan ******baibozova
Вы путаете "По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев."
Может! Но не должен, т. к. тем самым он нарушить Трудовой кодекс. Ст. 122.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Если есть право, значит обязан предоставить Статья 122 ТК РФ.
По закону- не может, если иное не оговорено в трудовом договоре. Есть трудовая комиссия, если что они быстро все уладят, но и отношения на работе будут соответствующие.