Трудовое право

выхожу из отпуска и босс говорит,что чел,котор.меня замещал остаётся постоянноА мне должностьНИЖЕ по статусу.ЗАКОННО?

меня замещал остаётся постоянноА мне должностьНИЖЕ по статусу.ЗАКОННО
Конечно, работодатель нарушил трудовое законодательство.
Во-первых, в соответствии со ст. 114 ТК РФ на время отпуска за работником сохраняется место работы (должность) .
Во-вторых, если с работником, который вас замещал на время отпуска был заключен срочный трудовой договор либо дополнительное соглашение, то его действие прекращается с выходом вас на работу (ст. 79, 60.2 ТК РФ) .
И последнее, перевод в одностороннем порядке на нижеоплачиваемую работу (ст. 182 ТК РФ) осуществляется только в соответствии с медицинским заключением. Изменение трудовой функции допускается только по соглашению сторон, как и перевод на другую работу (ст. 72 ТК РФ) . Соглашение должно быть заключено в письменной форме.
За защитой своих прав можете обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру, суд. Будете восстановлены в должности.
Анастасия Подвайцатник
Лучший ответ
Вас просто понизили - оказалось плохо справлялись.
Незаконно, если отношения Ваши с работодателем оформлены в соответствии с Трудовым кодексом. А если - нет, то...
Булат Мешев
незаконно то, что вас должны были предупредить приказом за 2месяца и это время вы должны работать на своем месте.
нет, не законно
Ania Momsen
Конечно законно!
Он имеет полное юридическое ( Да и человечески-моральное) право оставить ЛЮБОГО на той должности, на какой хочет. .
Захочет - уберет вашего зама и вместо него техничку поставит.... И никто ему и слова не скажет.

Если кто-то думает что это незаконее - Предъявите статью. . Номер и раздел, пожалуйста.. .
я вроде бы за годы работы юристом ни разу такой статьи не встречал..
нет конечно...
Саша Гуреев
Нет, это не законно.
В соответствии со статья 57 ТК РФ
наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция;
права и обязанности работника;
права и обязанности работодателя;
характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;
режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации) ;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) ;
являются существенными условиями трудового договора, поэтому в одностороннем порядке работодатель изменить их не может.