законен при условии, что 1 выходной в неделю длится не менее 42ч.
С учетом обеденных перерывов переработки у вас нет
Трудовое право
На сколько законен такой график?
какой?
Вроде бы, сильных нарушений и нет. Немного только. Я тут чуток разжевала, чтобы сравнить. Не очень сложно) ) Вдумайтесь просто.
3 смены х 9 часов = 27 часов,
3 смены х 8,5 часов = 25,5 часов,
3 смены х 6,5 часов = 19,5 часов.
27 + 25,5 + 19,5 = 72 рабочих часа (9 смен/рабочих дней + 3 выходных дня = 12 суток)
72 раб. часа : 12 суток = по 6 раб часов в каждые сутки (с "выходными") !!!
При СССР мы работали без нарушения прав человека по 40 (5 раб. дней х 8 раб. часов) раб. часов в неделю (неделя = 5 раб. дней + 2 "выходных").
Тогда на каждый день месяца, года "падало" в среднем около 6 раб. часов, – и на рабочие дни, и на выходные дни, – то есть 40 раб. часов в неделю : 7 суток в неделю = 5,71 или приблизительно по 5,7 раб. часов в любые сутки месяца/года. !!
А теперь сравните числа здесь, где я отметила восклицательными знаками: по 6 раб. часов и по 5,7 раб. часов.
У Вас присутствует небольшая переработка, если чётко по Конституции смотреть)) ) Не печальтесь! У нас предлагают продавцам работать по 30 рабочих дней в месяц, без "выходных, ежемесячно! И работодатели не боятся наказания за ТАКОЕ! Так что, у Вас ещё не всё так плохо)) ) Удачи!
3 смены х 9 часов = 27 часов,
3 смены х 8,5 часов = 25,5 часов,
3 смены х 6,5 часов = 19,5 часов.
такой-это какой?