Трудовое право
Правомерно ли требование работодателя сбрить бороду или усы?
На этот вопрос можно ответить советом действовать "от противного", т. е задать работодателю вопрос: "А что будет, если не сбрею? " И в зависимости от полученного ответа действовать дальше. Если на этой почве начнутся интриги, шантажирования и т. п. , то смело можно говорить о дискриминации и подать на работодателя в суд (ст. 3 ТК РФ) . Но окончательно всё можно решить, только исходя из конкретной обстановки - ведь то, что дозволено рекламному агенту, менеджеру ночного клуба или системному администратору, далеко не всегда приемлемо для руководителя серьёзной фирмы, юриста, работы по приёму или обслуживанию клиентов. Тем более, если в компании установлен дресс-код или вообще обязательно ношение форменной одежды.
у тебя есть право не сбривать, и ...уволиться по собственному
Если на фирме принят дресс-код, то могут потребовать.
Если это есть в договоре !
Нет, это не законно. Ни какие дресскоды, внутренние правила работодателя здесь не применимы, это напрямую нарушает требования Конституции РФ о личной неприкосновенности, за одним исключением: если ношение бороды и усов не нарушает общественных интересов (например, работая поваром по требованию сэс длинная борода должна закрываться во избежании негативных последствий с пищей и т. п.).
ага еще и мудя побрить
в зависимости от работы: если работаете поваром или врачом или еще кем-то, где борода мешает, то правомерно. Ну и если на каких-то официальных встречах появляетесь, и работодатель считает, что вы, как лицо фирмы, с бородой смотритесь не очень, то тоже может потребовать сбрить.
Если ваша профессия носит деловой характер, то не грешно и побриться.