Трудовое право

по решению суда востановили а работодатель не предоставляет рабочее место, опломбировал двери и повесил замки.

Ram R
Несвоевременное исполнение решения суда о восстановлении на работе может повлечь для работодателя возникновение неблагоприятных последствий (привлечение его к материальной (ст. 396 ТК РФ) , административной (ст. 5.27 КоАП РФ) и уголовной (ст. 315 УК РФ) ответственности) . Привлечение к ответственности в этих случаях всегда будет зависеть от наличия вины работодателя, а поэтому важно установить, мог ли работодатель на основании имеющихся у него документов восстановить работника.
Безусловно, основным документом, возлагающим на работодателя обязанность по восстановлению работника, является судебное решение.
Вместе с тем в тот же день, когда было принято решение, взыскателю выписывается исполнительный лист (п. 9.3.2 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утв. Приказом Судебного департамента при ВС РФ от 29.04.2003 № 36).
Однако стоит заметить, что судебное решение (даже несмотря на тот факт, что оно еще не готово в полном объеме) , исходя из содержания ч. 2 ст. 13 ГПК РФ является актом судебного органа, которое обязательно для исполнения для всех граждан и юрлиц РФ. Поэтому для его добровольного исполнения не нужно требовать исполнительного листа (тем более что взыскателю исполнительный лист вообще не предъявляется) . И если работодатель присутствовал при вынесении решения суда (что можно установить по протоколу судебного заседания) , то ничто не мешает ему его исполнить. И наоборот: если работодатель не присутствовал на оглашении приговора, его требование предъявить исполнительный лист представляется достаточно логичным и обоснованным. Ведь в случае отсутствия судебного решения, а также отсутствие информации о его содержании единственным подтверждающим документом о восстановлении будет являться как раз исполнительный лист.

Отметим, что факт присутствия работодателя при вынесении решения суда может сыграть важную роль при установлении виновности работодателя и соответственно при привлечении его к ответственности. Ведь одно дело, когда работодатель знал о результате судебного рассмотрения и отказался выполнять законное требование суда (в этом случае можно говорить о вине работодателя) . И другое дело, когда работодатель не знал о результате судебного рассмотрения и не имел соответствующих подтверждающих документов, а соответственно не имел реальной возможности для восстановления работника в добровольном порядке.
Улболсын Шахметова
Лучший ответ
Т. е. вы упорно думаете, что выиграв суд вы и дальше будете работать как ни в чем ни бывало?
Вы сумашедший дятел.
Насильно работать.. . это идиотизм.
Ваши работодатели сейчас заняты поисками легального предлога для вашего увольнения.
Ни секунды вы не проработаете.... я вам гарантирую.
Подавайте снова заявление в том, что работодатель лишает Вас возможности трудиться.
Денис Зарубин
Суд - Дубль 2