Не только можно, но и нужно! Право на ежегодный оплачиваемый отпуск у работника возникает спустя 6 месяцев после трудоустройства. в соответствии со ст. 115 ТК РФ, продолжительность его составляет 28 календарных дней.
А разделение его на части допускается только по соглашению сторон (ст. 125 ТК РФ) .
Таким образом, если Вы не даете согласие на разделение отпуска на части, то он Вам должен предоставляться полностью. Впрочем, оплачиваться он должен тоже в полном объеме. Если Вы решите уволиться до истечения года, за который отпуск был предоставлен, то работодатель имеет право удержать с Вас излишне выплаченные отпускные.
Трудовое право
Можно ли получить полный отпуск в 28 календарных дней, если проработала на работе полгода?
да, ст. 122 ТК РФ
право на полный отпуск через 6 месяцев
Можно, но только по согласованию с работодателем.
конечно. ТК не оговаривает сколько дней отпуска можно взять отработав полгода на предприятии, а это значит, что отпуск вы можете взять полностью. Единственное, в случае увольнения в течение года у работодателя есть право вычесть из вашего расчета излишне выплаченные отпускные.
нет, по ТК только 2 недели.
По Трудовому Кодексу право на отпуск наступает по прошествии полугода работы у работодателя, так что по закону вполне можно, но на практике редкий работодатель захочет давать Вам отпуск "Авансом", а вот 14 дней вполне может дать.
Можно. Но работодатели на это обычно не идут, т. к. если вы уволитесь, не проработав года, выданные отпускные придется с вас удерживать.
можно
По соглашению с работодателем