Добрый день!
Сложилась такая ситуация на работе! Всему персоналу задерживаю з/п. Выдали две недели назад треть з/п и всё! Должны часть за апрель, полную з/п за май. А проценты от продаж вообще не платят, их не так и много набежало за 3 месяца последних, где-то полторы зарплаты.
Не знаю, как быть. Бесплатно работать тоже не хочется.
И я официально не оформлен. Вот только отдал документы и всё.
Фирма занимается производством оборудования для производства биотоплива (пеллеты, брикеты) и продажа запчастей к этому оборудованию.
Что делать? В суд не подам, т. к. доказательств о том, что я тут работал у меня нет.
На работу привели с агенства. У них там вроде как договор был. Деньги за меня платила фирма.
Прошу совета. Готов уже практически на всё. Очень хотел бы услышать грамотного совета.
Трудовое право
Не платят зарплату!! ! Нужна консультация!
Для требования через суд не нужен трудовой договор. Если ВЫ предоставите доказательства, что Вы были приняты на работу. работали, получали зарплату, то суд признает, что между Вами заключен трудовой договор. Например сделайте фото, на которых будете видны ВЫ и еще какие либо работники, которые могут быть свидетелями. ДЖалее скопируйте документы с которыми Вы сталкиваетесь или еще подумайте. Также подойдите к начальству и попросите например справку с места работы, характеристику не важно якобы соседи жалобу написали, Вам нужно принести, что Вы положительно характеризуетесь или справка с места работы дял кредита. Ну сами думайте.
Лёля Устюгова
спасибо, что придумать надо.
Если Вы не оформлены - сидите и не трепыхайтесь))) . При этом я Вам искренне сочувствую, поэтому даю совет для самых смелых. Так, пишете ябеду в инспекцию по труду (посмотрите в интернете их реквизиты в Вашем городе) , а чтобы они не включали дурочку - копию заявления отдаете в прокуратуру. В них излагаете - так мол и так, я - честный гражданин, хочу работать официально и платить налоги, но у меня вот тут документики забрали и в нарушение требований КЗоТ официально не оформили. Отсюда вывод - сволочи, мерзавцы не хотят платить денежки в государственный карман.. . Повторяю, это совет для смелых, потому что на этой работе Вы вряд ли останетесь))).
Мой друг так застрелился