Трудовое право
Отпускные после отпуска?!
Работаю с ноября месяца 2011г, официально оформлена с января. Поставила начальство в известность о том, что в сентябре хочу пойти в отпуск, так же задала вопрос про отпускные, на что мне был дан ответ, что их выплачивают после отпуска со след. зарплатой. Вот пытаюсь понять, почему. Какова может быть мотивация начальства такого порядка выплаты отпускных? И что можно сделать в данном случае? Отношения портить ни с кем не хочется...
Это прямое нарушение трудового кодекса, отпускные выплачиваются перед отпуском, ну а на счет портить отношения думайте сами
Так и скажите - я намерена получить отпускные до отпуска, чтобы было, на что отдыхать. И заодно со скрытым ехидством поинтересоваться - не предусмотрена ли еще какая-нибудь матпомощь к отпуску, на оздоровление, в размере оклада? Потому как Вы намерены поехать на море, там у Вас будут расходы, поэтому Вам нужны Ваши деньги. Вот и Трудовой кодекс о том же говорит - за 3 дня до отпуска.
Аргументы работодателя мб такими - вот Вы отпускные получите, а в отпуск не уйдете. Ответствуйте - так уже имеется приказ об отпуске, имеются Ваши личные планы, как провести это время, а если Вас из отпуска будут отзывать и Вы на это согласитесь - то бухгалтер всегда сможет сделать перерасчет.
У Вашего работодателя одна мотивация, что б работник работал больше, а он бы при этом платил бы меньше! Отпускные за 3 дня до начала отпуска!! ! Статья 136 ТК РФ. И еще, что проверьте, действительно ли Вы официально оформлены. Пусть покажут запись в трудовой книжке.
Вам тут правильно рекомендуют-уточните факт своего официального трудоустройства!
А потом, когда нужно (желательно недели за 2), напишите заявление на отпуск, попросите его как-то отметить (снимите копию с заявления, пусть секретарь зарегистрирует или просто поставит свои Фамилию, подпись и дату) . За ТРИ рабочих дня до отпуска-и зарплата, и отпускние.
Покажите ст. 136 ТК РФ.
на основании ст. 136 ТК отпускные выплачиваются за 3 дня до наступления отпуска...
в первый же день отпуска Вам нужно идти в трудовую инспекцию, занимать там очередь, писать и подавать заявление обо всех нарушениях (когда Вы поступили на работу, а когда были оформлены, а так же про невыплату отпускных) , работодателя потрясут немного, он все выплатит и его привлекут к ответственности) )
потом пишите заявление на увольнение