Трудовое право

Необходима консультация

Устроена на работу временно (до выхода основного работника из декретного отпуска) . Недавно узнала, что сама в положении. Могут ли меня теперь уволить?
Юра Стараник
Уволят в день выхода основного работника, если у работодателя не найдется вакансии, чтобы "продержать" вас до окончания беременности
ст. 261 ТК РФ
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Сергей Белозеров
Лучший ответ
Если основная работница выйдет до того времени, когда вам нужно будет уходить - Вас уволят, и даже не сомневайтесь. Не верите - посмотрите в ТК, кажется 256 статья. Если основная не выйдет - Вас не уволят до родов, то есть б/л по БиР получите.
Денис Берген
Право на декретный отпуск возникает к достижению 30 недель беременности. Выход в декретный отпуск и начисление пособий осуществляется по листку нетрудоспособности. Работница имеет право присоединить трудовой отпуск к декретному.
По закону не допускается отказ в предоставлении декретного отпуска, а также увольнение из-за ухода в декрет.
По идее уволить вашу жену не могут, по крайней мере без ее на то согласия.
На данном ресурсе есть список с причинами когда могут уволить беременную, и толкование каждой причины
http://www.kukuzya.ru/page/v-kakikh-sluchayakh-uvolnenie-beremennykh-vozmozhno
Юра Стараник "вашу жену"????я вроде от своего имени спросила.
Нет, вы так же можете уйти в декретный отпуск.