Трудовое право

Люди, необходима консультация

Я работала в мини отеле, на моей смене у меня украли кассу, пока я убирала номера, камер в отеле нет никаких, даже кассы нормальной не было, деньги хронили в файле за компьютером, я испугалась, сообщила начальству, а сама уехала, теперь они вешают на меня эти деньги, типо я их украла, там было около 30.000, у меня нет таких денег возмещать, и бесплатно работать не могу, сказали что заявление написали, не знаю чего ожидать, суда то я не боюсь, я не воровка, но всё же нужно знать к чему себя готовить, официально я не оформлена у них, договоров не заключали в том числе и о материальной ответственности, то есть меня там просто на просто не было, подскажите как действовать правильно
Islombek Karimov
чисто юридически ничего они вам предъявить не могут. а по факту кражи пусть обращаются в полицию.
Екатерина Бобровская
Лучший ответ
Islombek Karimov Ну вот якобы они так и сделали
Islombek Karimov Не знаю как правильно повести себя в этой ситуации, и я не знаю правда ли написали, или на понт взяли
Раз вы не оформлены, то ничего "работодателю" и не должны. А даже если были бы оформлены, работодатель должен был бы доказать (в суде) наличие виновных действий/бездействия с вашей стороны повлекших мат. ущерб, а вы, в свою очередь, могли бы ссылаться на то, что работодатель не обеспечил условий для сохранности вверенного имущества (что в соответствии со ст. 239 ТК РФ исключило бы вашу ответственность). Но вряд-ли "работодатель" станет пытаться доказывать наличие между вами трудовых отношений, с вытекающей из них ответственностью, т. к. штраф за неоформление трудового договора (п. 4 ст 5.27 КоАП РФ) может легко превысить указанную сумму ущерба.

Но если все же дело дойдёт до полиции, и она потребует с вас объяснений, то, наверное, лучше будет рассказать всё как было.
Islombek Karimov Благодарю, так и поступлю!!!
не знаю, что там с офромлением, но халатность - на лицо. даже если ты там одна, и выполняешь все обязанности - уходя нужно было закрыть входную дверь.
тогда просто сматывайся. всё равно неоф. работаешь. можешь прихватить с собой что на продажу для раскрутки на новой работе, чтоб деньга на еду-проезд-комуналку была. пошевеливайся и будь внимательной... ;)
Катя. R.
Islombek Karimov Благодарю, но чужого не беру, а то реально потянут меня, я вот думаю подстроить могут как нибудь что я украла, я так и думаю что они меня тупо на понт взяли
Если официально не оформлены, то можете не о чем не переживать, им придется заплатить больше штрафа за неоформленного человека чем сума которая находилась в кассе... Обращайтесь к опытным юристам http://law-corporation.ru и ставьте управление отеля на место.
Муха Муxин