Трудовое право
Кадровики, подскажите
Это обычное увольнение по собственному желанию
Ирина Савченко
Этника, мы же женщинам указываем при увольнении по собственному желанию такую причину. Я спрашиваю, мужчине нельзя, если он просит?
По инвалидности ребенка - да. Может он уволится и при здоровом ребенке, но в стаж для трудовой пенсии это не зачтется . В заявлении должно быть указано - по уходу за ребенком, по уходу за ребенком, являющимся инвалидом___ гр.
Увольнение по собственному желанию с такой формулировкой влияло на сохранение непрерывного стажа. Сейчас сохранение непрерывного стажа не актуально, но, может, ваш работник об этом не знает...? К тому же, когда это было все-таки актуально, то четко говорилось: "5. При расторжении трудового договора беременными женщинами или МАТЕРЯМИ, имеющими детей (в том числе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет или ребенка - инвалида в возрасте до 16 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста" (Источник: ПРАВИЛА ИСЧИСЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ТРУДОВОГО СТАЖА РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ПОСОБИЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ. Утверждены Постановлением Совмина СССР от 13 апреля 1973 г. N 252)
И еще. Для чего нужна такая запись: ЗАКОН О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 22.08.2004)
Статья 29. Размеры стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости
1. В период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости выплачивается стипендия гражданам:
... в случае увольнения ЖЕНЩИН, имеющих детей в возрасте до 14 лет.. .
Так что опять это актуально для женщин.
По собственному желанию сотрудник может уволиться
без каких-либо причин в любой момент.
Но только сам.
Уволить можно по какой либо другой статье,
либо вынудить написать заявление об уходе по-собственному желанию.
Отец может "уйти в декрет" также как и мать.
Если ребёнок уже взрослее "декретного срока",
и ему требуется уход, это уже проблема родителя...
без каких-либо причин в любой момент.
Но только сам.
уволить можно всегда. А он сам хочет?
Вопрос некорректен.
Уволить человека по собственному желанию не можно, а обязаны,
Если конечно это его желание.
И он написал об этом соответствующее заявление.
Причина, по которой он увольняется, в данном случае неважна и касается, только его.
Если конечно это его желание.
Ирина Савченко
Вы читали инструкцию по заполнению трудовых книжек? Там эта причина указывается в качестве уважительной, мамам её желательно указывать при увольнени по собственному желанию.
Собственное желание не требует объяснения причин для такого увольнения
Ирина Савченко
В инструкции по заполнению трудовых книжек написано, что при увольнени по собственному желанию по причинам, с которыми связано предоставление льгот и преимуществ, запись вносится с указанием этих причин. Вы читали? Женщинам мы пишем такую причину, которая в инструкции так и сформулирована. Я спрашиваю: мужчине, если он просит, можно?
Похоже вопрос тут не совсем задали правильно. Из сказанного можно понять, что мужчина правдами и неправдами хочет уволиться, а ему правдами и неправдами хотят помешать в этом. Если это так, хотя даже независимо как, то ответ по любому можно и нужно, тем более по собственному желанию
Ирина Савченко
Вы не поняли. В инструкции по заполнению трудовых книжек написано, что при увольнении по собственному желанию по причинам, с которыми связано предоставление льгот и преимуществ, запись вносится с указанием этих причин. Там как раз такая причина есть, женщинам её пишем. Я спрашиваю, мужчине, если он просит, можно сделать такую запись?