Трудовое право
Подать в суд на организацию
Уволилась с работы, но организация никак не предоставляет мне трудовую книжку. Согласно ТК РФ они должны были мне ее предоставить в течение 3 дней с момента увольнения или прислать уведомление на почту. Ни того, ни другого не было. Биться головой о закрытые ворота надоело, люди не понимают по-хорошему. Хочу на них подать в суд. Расскажите, пожалуйста, в какой суд обратиться и самое главное где этот суд должен находиться (по месту моей регистрации или по месту регистрации организации) Спасибо.
работодатель несет ответственность за задержку трудовой, идите в ГИТ, прокуратуру, суд .Не в течении 3 дней а в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку (часть 4 статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации) .
Задерживая выдачу работнику трудовой книжки, работодатель тем самым незаконно лишает работника возможности трудиться, так как, не имея на руках трудовой книжки, работник лишен возможности поступить на работу к другому работодателю.
Следовательно, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (ст. 234 Трудового кодекса Российской Федерации) .
Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки.
О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку.
Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной (ч. 4 п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года № 225 «О трудовых книжках») .
Также, работник может потребовать возмещения морального вреда.
Гульзат Абдикаримова
Вы лучший!!!!
начните с жалобы в гос инспекцию труда, можно через их сайт
Для начала обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию своего региона. Бывает одного звонка из ТИ достаточно. А потом можете в суд подать на моральный ущерб, т. к. не могли устроиться на работу из-за отсутствия трудовой.