Трудовое право

Помогите пжл.Я работала в одной организации. Меня уволили, но отказались внести данные в трудовую. Я подала в суд.

При подаче заявления, просите суд сделать запросы в налоговую инспекцию, пенсионный фонд, и фонд социального страхования о факте уплаты организацией за вас подоходнего налога и ЕСН. Вы можете самостоятельно обратиться в эти организации с просьбой предоставить вам справки о том, что за вас организация уплачивала налоги. Такие справки делают быстро и без проблем. Это и будет доказательством факта вашей работы. Если вы получали з/п в белую (хоть что-то) то на вас обязательно подавались сведения в госорганы.
В суде доказательством факта вашей работы могут быть свидетельские показания (например других уволенных сотрудников) , а так же ваши знания о работодателе: ФИО начальников, сути работы предприятия, его структуры, трудового распорядка. В трудовых спорах судом принимаются любые доказательства, и не обязательно письменные. И потом, не заабывайте, это в кабинете легко сказать "мы все будем отрицать", а суде это будет лжесвидетельством. На первом заседании попросите суд вызвать в качестве свидетелей как можно больше сотрудников ФИо которых вам известны. Думаю, большинство из них врать не станут. И не бойтесь ничего. Вам там уже понятно не работать.
ВГ
Вячеслав Гусев
7 749
Лучший ответ
Динара Нагоркина Спасибо большое, я чувствую, что вы достаточно опытный юрист, не подскажите ли, а свидетелей на првое заседание вызывать?
А вы уверены, что вас притняли по трудовому договору, а не оформили, например, по договору подряда?

Договор вы подписывали?
Куан Супиев
Куан Супиев
76 032
Главное здесь: как Вам платили и перечисляли ли налоги с з/платы
Динара Нагоркина Проблема как раз в том, что они похоже ч/з Налоговую мою з/п не проводили, посему и отказывают вносить данные.
ваша трудовая книжка должна была у них находиться, значит в ней что-то должны были записать (в момент принятия на работу? ) в суде, наверное, будет достаточно трудового договора.
Оля Семенова
Оля Семенова
1 970
Динара Нагоркина Мне книжку бросили в лицо и в ней ни одной записи. из документов у меня только копия заявления о приеме и копия заявления на увольнение с автографом директора. Мне известно, что представитель работодателя на суде заявит, что документы поддельные, как мне доказать, что они не подделка. Где можно в казани провести экспертизу
Скорее всего с Вашей зарплаты просто не платили налоги. По поводу потдельных документов:
1. Если работодатель ходательствует о проведении почерковой экспертизы, он ее и оплачивает.
2.Если суд примет доводы работодателя во внимание, то обязательно назначит.
ну суд потребует чтобы они сделали всё по закону в чем вопрос?
Динара Нагоркина Помогите пжл. Я работала в одной организации. Меня уволили, но отказались внести данные в трудовую. Я подала в суд.Но из документов у меня только копия заявления о приеме и копия заявления на увольнение с автографом директора. Мне известно, что представитель работодателя на суде заявит, что документы поддельные, как мне доказать, что они не подделка. Где можно в казани провести экспертизу
Ждите решения суда. Вы все правильно сделали.
Динара Нагоркина Но из документов у меня только копия заявления о приеме и копия заявления на увольнение с автографом директора. Мне известно, что представитель работодателя на суде заявит, что документы поддельные, как мне доказать, что они не подделка. Где можно в казани провести экспертизу

Похожие вопросы