Трудовое право
Правомерно ли уволили и можно ли подать в суд?
Больничный был с 31.12.2009 по 5.01.2010, т.е. на работу - 6.01.10. Работа -сутки через трое (2 , 5, 8 января).Коллеги вообще сказали, что за меня другой работает (приняли на работу другого). Вышел 8.01.10 - а начальник: "Пиши по-собственному". Написал. А оказалось уволили по статье "за прогул", якобы он сам може смены ставить( работа сутками), хотя в договоре указано 8-часой раб.день, В трудовой книжке вообще написали должность-охранник, хотя работал водителем. З/п 4 т.р., а налог 13% брали как с 7 т.р. А за декабрь вообще 2 т.р. не додал. У меня ребенок, а они даже не попросили заявление написать о уменьшении налогов. Законно ли уволили меня и можно ли подать в суд и при этом получить какую-ту компенсацию?
Алексей, я тебя разочарую и вот почему. То, что взято в кавычки это кусок из статьи ТК РФ.
Если надумаешь обратиться в суд, то имей в виду, что статьей 392 ТК РФ закреплены сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора:
«Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об УВОЛЬНЕНИИ - в течение ОДНОГО месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки» .
Поэтому у тебя есть только месяц, за который ты должен собрать документы, доказательства и добежать до суда.
Перед тем, как идти в суд попробуй убедить сначала хотя бы меня (а не судью) в том, что:
1. Ты писал заявление на увольнение по СОБСТВЕННОМУ желанию. Заявления пишутся в 2 экз. и на них ставится отметка в получении или номер входящего документа. Для суда это может быть доказательством, у тебя на руках есть копия твоего заявления по собственному желанию, с отметкой в получении работодателем?
2. Докажи мне, что ты работал сутками, а не восьми часовой рабочий день, как у тебя записано в трудовом договоре.
3. Докажи мне, что ты работал водителем, а не охранником, как это записано в твоей трудовой книжке. И я так предполагаю, что и в приказе о приеме на работу.
4. Докажи мне, что подоходный налог у тебя брали с 7.000 рублей, а не с 4.000 рублей, как указано в твоем трудовом договоре в пункте оплата труда.
5. Докажи мне, что за декабрь тебе не додали 2.000 рублей.
Вот если ты мне умудришься документально доказать по всем позициям обратное, то я за тебя составлю иск о восстановлении на прежнем рабочем месте, со всеми выплатами и компенсациями, которые тебе положены.
в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита.
чтобы определить правомерность увольнения необходимо знакомиться с материалами. . но, если все обстоит как вы описали, то увольнение незаконно..
Только в суд и подовать. Бумажки нужно сохранить, Графики, приказы. Доказательную базу. Слова к делу не приложиш. И в прокуратуру мульку накатать.
Думаю что пока надо подать заяву в Трудовую Инспекцию и попутно в Прокуратуру! А уж потом в суд (у Вас есть 3 месяца)!
конечно нет. и спараведливости сейчас тоже нет.
Прогулом поставили 06 и 07 января? что написано у Вас в договоре? какая должность? есть ли возможность доказать фактическое исполнение Вами другой трудовой функции?
а вы знаете, что помимо 13 процентов подоходного существует 14 процентов пенсионных отчислений??? именно по этому налогов больше, чем вам хотелось бы!!!
Анастасии. 13 процентов это подоходный налог вычитается из начисленной з/п работника, 14 процентов платит работодатель!!!! И к работнику это не имеет никакого отношения, кроме как что официально ставят меньше з/п чтоб меньше полатить эти 14....