Например, человека берут на период летних отпусков или на подмену заболевшего сотрудника, если болезнь затянулась надолго.
Или берут на неполную занятость, т. к полную занятость предоставить не могут
Что может быть ещё?
Или во всех этих случаях тоже обязаны устраивать по трудовой, если у человека это единственное место работы?
Трудовое право
В каких случаях законом допускается работа без трудовой книжки кроме совместительства?
По-любому гражданско-правовому договору ( будь то подряд, возмездное оказание услуг и др.)
Сашуленька Марыкина
Например, я работала секретарём по срочному договору без трудовой в частной лавочке всего 8 месяцев, замещая женщину в декрете, с приходом которой был расторгнуь договор . Мне выдавали справки о моей зарплате, и я их приносила в отдел жилищных субсидий. Теперь, пока не найду новую работу, я должна предъявить в отдел субсидий трудовую, где последняя запись была сделана 8 месяцев назад. Как мне доказать, что я действительно работала? Не признают ли назначение мне субсидии за тот период незаконным? Как мне объяснить этот факт, чтобы себя не лишить субсидии и бывшего начальника не подвести?
По договору подряда, например
По договору, но я могу ошибатся
во всех этих случаях тоже обязаны устраивать по трудовой. в принципе есть случай, когда работодателем выступает физическое лицо не являющееся индивидуальным предпринимателем. а всякие подряды и возмездные оказания услуг это никак не трудоустройство.
Сашуленька Марыкина
В данный момент мне важно не считаться трудоустроенной, а как-то объяснить факт работы без трудовой книжки в отделе жил. субсидий, куда я носила справки о зарплате. С выходом из декрета женщины, которую я замещала, я осталась без работы и мне необходимо предъявить в отдел субсидий трудовую книжку, последняя запись в которой была сделана 8 месяцев назад. Не сочтут ли они, что начисляли мне субсидию незаконно? Как мне доказать, что я действительно работала, ведь справки о зарплате я носила, хотя по трудовой нигде не работала?.
Сашуленька Марыкина
Кстати, а как работодатель в моём случае может выступать в роли физического лица, не являющегося частным предпринимателем? Что это за лицо такое?
договор подряда работает
Основные признаки договора подряда
Правоотношения при заключении договоров гражданско-правового характера регулируются положениями Гражданского кодекса. В частности, при оформлении договора подряда следует учитывать нормы гл. 37 ГК РФ.
Рассмотрим основные признаки договора подряда в сравнении с признаками трудового договора, который заключается в соответствии с нормами Трудового кодекса.
Предмет договора. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, который должен принять результат этой работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ) .
В рамках трудовых отношений в соответствии со ст. 56 ТК РФ работодатель возлагает на работника трудовую функцию, за выполнение которой последний своевременно и в полном объеме получает заработную плату.
Срок договора. При заключении договора подряда в нем указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию сторон в этом договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки) . Ответственность за их нарушение несет подрядчик - если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено условиями договора (п. 1 ст. 708 ГК РФ) .
К сведению. Указанные в договоре подряда сроки выполнения работы (начальный, конечный и промежуточный) можно изменить только в случаях и в порядке, предусмотренных договором (п. 2 ст. 708 ГК РФ) .
Согласно ст. 58 ТК РФ трудовой договор заключается либо на неопределенный, либо на определенный срок (срочный трудовой договор) .
Договор считается заключенным на неопределенный срок, если в нем не оговорен срок действия трудового договора.
Срочный трудовой договор заключается только в случаях, когда трудовые отношения в силу характера предстоящей работы или условий ее выполнения не могут быть установлены на определенный срок. Срок такого договора не может превышать пяти лет.
Основные признаки договора подряда
Сашуленька Марыкина
Как бы к этому договору приписать должность секретаря в частной лавочке, временно замещающего гнаходящуюся в декрете женщину?
только в случаях, когда у работника есть основное место работы, запись в трудовую о совместительстве вносится по желанию работника... если работник уволился с основного места работы и продолжает работать по совместительству, то такая работа становится основной для работника ( он не имеет другой работы) и тогда запись в трудовой обязательна.