Это не нужно обыгрывать, т. к. в наличии трудовой книжки заинтересован работник, а не работодатель. Такого работника можно устроить и по трудовому договору (если должность предполагает постоянное исполнение обязанностей) и по гражданско-правовому (если трудовая функция носит временный характер) .
Отсутствие ТК создает проблемы прежде всего работнику!
1. У него "выпадает" месяц стажа. (Кстати, доказать его наличие он тоже сможет на основании ТД) .
2.Если вы устроите его по гражданско-правовому, ему придется самому платить налоги и делать отчисления в ПФР.
Трудовое право
а можно ли устроить человека на работу без трудовой книжки сроком на месяц? Как это обыграть.
По трудовому договору.
Составляете трудовой договор на срок не более месяца, в договоре, правда, нужно ИНН работника, пенсионное страховое свидетельство и все паспортные данные, трудовую книжку здесь не нужно.
Есть два варианта Гражданско правовой договор и совместительство. Если он будет выполнять обязанности по должностной инструкции - то совместительство. Если вы можите описать выполняемые им работы " выполнение работ ..." - то можно гражданско правовой. Но имейте в виду что работу по гражданско правовому договору работник может выполнять в любое удобное для него время и никакому распорядку дня они не подчиняются, главное чтоб работа была выполнена в установленный в договоре срок
Конечно можно заключите с ним гражданско-правовой договор (в зависимости от характера выполняемых работ будет и его название)
Можно, если заключить с ним договор гражданско-правового характера
Устройте его по совместительству и не загружайтесь!
у нас в городе тока так и пашут, сна4ала работают а потом з\п ждут
им говорят что то типа "вы тут не устроены, какие деньги? "