Трудовое право
10 лет была ип. сейчас приустройстве на работу нужна трудовая книжка. как быть?
ну так заведите ее... продается в каждом газетном киоске.
работа в качестве ИП не отражается в трудовой книжке, поэтому когда вы устроились на работу, вам должны завести трудовую книжку.
Если до этогоне работали по трудовому договору, то заведите на новом месте работы
В соответствии с ТК РФ статья 66. Трудовая книжка.
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
Подтвердить стаж для оплаты больничного листа вы можете, если возъмете в ФСС справку о периодах, за которые производились туда отчисления. Это страховой стаж для больничного. В страховой стаж для пенсии входят все периоды, за которые вы туда отчисляли. А трудового стажа у вас нет.
Ну и какие проблемы? Устраиваетесь на работу и работодатель заведет Вам трудовую.
нарисуй сама.. . друзья, знакомые печати поставят....
можешь взять справку из ИФНС о том что ты работала в качестве ИП для подтверждения проф пригодности например, а так работодатель обязательно заведет на вса трудовую книжку. а пенсия все равно будет исчисляться с учетом ИПшных платежей в пенсионный фонд