Трудовое право

Какое наказание предусмотрено законом за самовильное изъятие трудовой книжки у работодателя?

Да никакого наказания вам не будет. Это же ваша трудовая. Если вы, конечно, не совершили какого-либо правонарущения при этом.
Надя Котенева
Лучший ответ
трудовые книжки, как правило, хранятся по замком ( в сейфе или закрывающемся шкафе, ящике) , если вы самовольно вскроете замок, то могут инкриминировать взлом. могут еще и кражу приписать ( работодатель возмет и скажет, что там лежали деньги. ценные вещи или документы особой важности).. . а вообще работник, ответственный за хранение трудовых отвечает за них головой....
ну наказания за это нет. все зависит от того как вы это сделали. например избили кадровика и силой отобрали тр книжку, тогда это хулиганство или причинение вреда здоровью. в результате уголовная ответственность + возмещение вреда здоровью и может быть моральный вред.
если вы попросили на время трудовую (например, снять копию) и не отдаете, я никакой ответственности для вас не вижу. даже подогнать под дисцплинарную ответственность (нарушение трудовой дисциплины) тоже как то не получается. вопрос действительно интересный. на практике такого не встречал. у нас кадровик хрен даст трудовую: нужна копия, сам сделает и отдаст копию. некоторые вопросы законодательством не урегулированны, например, сколько можно сидеть в туалете на работе - 30 минут, час. а может у меня запор или наоборот, простите, понос.
Это кража и не более. Уголовное дело.