Трудовое право

оплата труда во время командировки

Недавно был в командировке сроком 9 дней, в том числе 1 нерабочий праздничный день и 2 выходных дня. Все 9 дней я был привлечен к работе, однако работодатель отказывается оплатить или предоставить мне выходные дни, за 1 нерабочий праздничный день и два выходных дня. Приказ о привлечении к работе работодатель не составлял и письменного согласия я не давал (между нами была устная договоренность о том, что все 9 дней включая выходные я работаю, а по приезду с командировки мне будут предоставлены выходные дни) . Могу ли я добиться от работодателя оплаты труда за выходные дни? Если да, то куда я могу обратиться за помощью?
на работе сотрудник подчиняеться письменным приказам и локально-нормативным актам организации им подписанным. если нет приказа в котором отражены дни командировки, нет подписи в ознакомлении с этим Приказом командирующегося сотрудника, то каког хрена этот сотрудник в какие то там командировки "отчалил" .
Какая оплата, милейший, если нет документов составленных в соответствии с ТК РФ о командировке, скажите спасибо, что вас досих пор за прогул не "слили".
Никакого Приказа о привлечении к работе в вых. празд. день сотрудника находящегося в командировке делать не надо. ДАТЫ отражены в Приказе о направлении сотрудника в командировку, это Приказа как я понимаю вы в глаза не видели) ) оплата а так же предоставление "отгулов" делаеться на основании ИМЕННО этого Приказа.
Леха Ершов
Лучший ответ
Алексей Мельников спасибо за ответ...я немного уточню - приказ в котором отражены дни командировки как раз таки я видел и подписывал, я имел в виду то, что не было дополнительного приказа в котором должно было указываться о привлечении к работе в выходные дни...в трудовом кодексе написано, что трудовая деятельность в выходные дни может осуществляться с письменного согласия работника либо по приказу руководства, а в моем случае существует только приказ о командировке на 9 дней...как мне поступить в сложившейся ситуации? Думаете достаточно только приказа о командировке? Просто мой начальник уверен в своей правоте....
Можете добиться, так как командировка табелируется без выходных, все дни подряд. И оплачивается по среднему плюс суточные и дорога
Даша Козлова
Добиться от работодателя оплаты труда за выходные дни практически невозможно, и смысла куда-нибудь обращаться нет. (Нет приказа, нет согласия и т. п.) . Если начальник обещал предоставить выходные дни, а не делает этого, то нужно ещё раз настоятельно попросить его о предоставлениии трёх "отгулов" (т. е. фактически вы отдыхаете, а в табеле ставятся восьмёрки) .
В случае отказа надо думать - месть такое блюдо, которое нужно погдавать холодным ...или проглотить ..