В отпуск ушел начальник отдела!
Его ОФИЦИАЛЬНО (*приказа на замещение не было) никто не замещал. Но по стечению обстоятельств его работу выполнял нижестоящий сотрудник. Назовем его замом)
Теперь, когда начальник отдела вышел из отпуска, на стол генеральному директору была принесена бумага, в которой написано, что необходимо выплатить N-ную сумму сотруднику, за то, что он выполнял дополнительные обязанности! В трудовом договоре не оговорено, что сотруднику (*Заму) могут давать доп работу!
В итоге платить или не платить? Если да, то можно ли сократить сумму, скажем с 10 до 5 т. р. ?
И как это оформляется со стороны отдела кадров?
Трудовое право
Платить или не платить? Вот в чем вопрос...
На усмотрение руководителя. Дополнительную оплату можно произвести в виде премии.
Кстати, бумага ему на стол ветром была принесена?
Пусть ген. директор решает. Эта ситуация полностью в его власти.
Если приказа не было о возложении на этого сотрудника функций начальника отдела на время отпуска последнего, то директор имеет полное право ничего не платить, потому что в этом случае получается, что этот сотрудник выполнял такие функции по собственной инициативе.
В то же время, директор может издать такой приказ и сейчас и оплатить данную работу.
Если должность замещающего работника называется "заместитель начальника отдела", то замещение временно отсутствующего начальника входит в круг его должностных обязанностей и доп. оплате не подлежит.
Примените статью 151 ТК РФ.
Пусть руководитель напишет резолюцию
за выполнение увеличенного объема работ сотрудника надо поощрить. ( хоть и не оформляли) (если он НЕ замначотд. )
повысьте премию, ( или разовую)
Письменного приказа о замещении не было, значит можно не платить. А сотрудник сам виноват, что согласился выполнять чужие должностные обязанности.
Напомню, что в должностные ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА входят обязанности по его замещению в случае отсутствия начальника. На то он и зам. Платить ему не надо. И приказа тоже не надо. Все в рамках должностных. Но, если замещало лицо в чьи должностные не входило замещение, то сначала надо было получить согласие лица на замещение, а потом уже приказ и оплата.
Можно оформить это как премию, и заплатить столько на сколько совесть позволит. В любом случае, думаю работник будет рад прибавке к зп)