Какой размер пособия выплачиваеся, считается средняя з/п за какой период, выплачивается сразу при увольнении?
Должен ли работодатель что то выплатить кроме з/п в случае если я нашел работу до даты увольнения указанной в уведомлении о сокращении? И какую причину я должен указать в заявлении при увольнении раньше чем истекут 2 мес, не по собственному же желанию?
Трудовое право
Разъясните пожалуста по выплатам при сокращении?
Статьей 178 ТК РФ предусмотрено, что при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Выходное пособие выплачивается при увольнении. Средний заработок исчисляется в порядке ст. 139 ТК РФ и Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922. Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка) , предусмотренных Трудовым кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления. Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) . Трудовой кодекс также гарантирует сохранение за уволенным среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) . По решению органа службы занятости средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в исключительных случаях и в течение третьего месяца со дня увольнения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Сохраняемый средний заработок выплачивается в дни выплаты заработной платы в организации за соответствующий месяц. Если работник трудоустроится, то, соответственно, с этого времени средний заработок прекращает сохраняться. Увольнение по сокращению штатов производится по инициативе работодателя, работнику никакого заявления писать не надо. Если работник напишет заявление, то работодатель уволит его по собственному желанию и никаких выплат, кроме зарплаты, работник не получит. Задавайте вопросы по одному. Чтобы переписывать весь Трудовой кодекс здесь места не хватит
Подробности на http://sibrabota.ru/konsult.php
Если вы заинтересованы в скорейшем увольнении - идите договаривайтесь с работодателем. Увольняйтесь не по собственному желанию, а по соглашению сторон. На большие деньги надеяться не стоит - но можно попросить у работодателя выходное пособие в размере ну например - 2-х недельного заработка. + зарплата за истекщий месяц+компенсация за неиспользованный отпуск = свобода и новая работа!!!!