Извиняюсь, этот вопрос я 2 дня назад задавала, но ответа конкретного не получила, приходится повторяться.. .
Меня сократили с 1 июля 2011 года, выдали расчёт (включая июль месяц) . Встала на биржу труда вовремя. 16 августа устроилась на работу. Пришла на прежнее место работы, чтоб мне насчитали пособие за 15 "нерабочих" дней. Мне отказываются выплатить пособие по безработице за 15 дней августа, мотивируя тем, что я устроилась на работу в течение месяца, а месяц по закону не делится на "работающие" дни и "неработающие". Я не могу подобные ситуации найти в интернете. На прежней работе упёрлись рогом! Помогите! Я точно знаю, что цетр занятости выплату расчитывает до того дня, пока не устроится. Как это может дбыть месяц неделимым?? ? Мне очень нужна ссылка на статью, чтоб доказать что я права, или ссылка на статью, что правы они!
Трудовое право
Вопрос по выплате по сокращению штатов.. . Попала так попала, ПОМОГИТЕ!!!
Два дня назад Вам вполне конкретно ответили на Ваш вопрос.... не знаю чего тут непонятного.... Пособие по безработице Вам не будут платить, в течение 3х месяцев со дня постановки на учет в ЦЗН, так как за это время за Вами сохраняется выходное пособие в размере среднего заработка по последнему месту работы в течение 3х месяцев. А так как Вы трудоустроились до истечения этих трех месяцев, то пособие по безработице Вам не положено вообще! . При увольнении Выходное пособие за первый месяц Вам выплатили. За второй месяц пособие платится на последнем месте работы по ИСТЕЧЕНИЮ второго месяца со дня увольнения при предъявлении трудовой книжки. Так как Вы с 16 августа вышли на работу, то пособие сохраняется за Вами за неполный рабочий месяц, то есть до 15 августа, его должны выдать так же по последнему месту работы.. . пособие за третий месяц Вам не положено в связи с трудоустройством. Вроде написала доступным языком.. .
Если Вам не выплачивают выходное пособие за второй неполный месяц попросите у работодателя письменный отказ, чем они руководствуются, принимая такое решение и обязательно скажите, что пойдете в прокуратуру.... обычно срабатывает.. . если нет, то действительно обратитесь в прокуратуру
Закон о занятости
Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице
3 Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия) , пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.
ТК РФ
ст 178 ТК РФ. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) . В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Закон о занятости
ТК РФ
ст 178 ТК РФ. Выходные пособия
вас дурят.
согласно ст. 178 ТК РФ, за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более 2 месяцев.
если вы были без работы даже 1 день свыше первого месяца, всё равно обязаны оплатить.
жалобу в ГИТ, можно через их сайт
согласно статьи 31 Закона О занятости населения гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия) , пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=71962