Трудовое право

Я беременна. Что делать если на работе предложат лёгкий труд с меньшим окладом? Отразиться ли это на пособии?

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. (ст. 254 ТК РФ)
Предложить могут всё, что угодно, только соглашаться вы не обязаны. Без мед. заключения и вашего желания перевод на легкий труд не возможен.
Жумагали Алтынбеков
Лучший ответ
что значит "что делать"? если ваш нынешний "труд" противопоказан" вам по состоянию здоровья, то ваш работодатель не может вас к нему привлекать и переведет на более легкий труд, естественно, что это отразится на оплате. как вариант, не несите справку о беременности с рекомендацией перевода на легкий труд, но подумайте, как это отразится на ребенке, стоит ли ваша "экономность" его жизни издоровья
Татьяна Кетова О, просветлённый Юрист Юрист! Немного неправильно задала вопрос, но если пошевелить извилинами, то можно догадаться о том, что я ( как женщина самостоятельная и понимающая, что мой ребёнок и моё будущее никого не волнует) естественно не желаю меньшего оклада.
Татьяна Кетова Кстати, не могу удержаться от замечания: уж вы-то, как юрист, или хотя бы как человек, подписавшийся как "Юрист Юрист", должны шарить в своих юридических делах. Что значит "не несите справку"?? Естественно я унесу! И кстати, (чтоб вы знали на будущее как "юрист"), на меньший оклад я имею право не соглашаться.
А вы что, на работе вагоны разгружаете?)))))
Татьяна Кетова Даже ваши смайлики не смягчили вашей неуместной реплики))))) Это во-первых. Во-вторых вы недалеко ушли от истины, мешки по 50 кг ворочаем сутками. Да-да, и в наше время есть такие рабочие условия
Если у Вас будет медицинская справка о переводе на легкий труд (если вы в нем нуждаетесь, у вас ночные смены, неблагоприятные условия труда и т. д) , то Вас обязаны перевести с сохранением среднего заработка. И Вы ничего не должны потерять. (Естественно, речь об организациях соблюдающих ТК. В серо-буро-малиновых переводят конечно же как удобно компании. Мы одна из таких ((( Грустно об этом говорить, учитывая, что беременные женщины и молодые мамочки- это "священные коровы" организации! Их трогать нельзя, огорчать тоже)
Илья ****