Трудовое право

Через сколько можно уволиться с новой работы, есть ли какие нибудь ограничения?

на испытательном сроке - за три дня, если в договоре не предусмотрен испытательный срок, то в любом случае за две недели. После написания заявления регистрируйте его у секретаря как входящую корреспонденцию, один экземпляр им, второй себе) ) и тут уж никто никуда в стол не спрячет, отметка о получении есть в журнале регистрации. Спокойно отрабатываете положенный срок и в последний день получаете ПОЛНЫЙ расчет и трудовую книжку на руки. Единственное, может работодатель окажется лояльныим и не заставит отрабатывать две недели. Но сейчас это редкость...
Раиса Тулепова
Лучший ответ
Если с вами заключили трудовой договор в котором содержится условие об испытательном сроке, то об увольнении вы должны предупредить работодателя за 3 дня ( ст. 71 ТК РФ) . Если в трудовом договоре не содержится условия об испытательном сроке, то не имеет значения срочный договор с вами заключен или бессрочный, вы обязаны предупредить работодателя о своем желании уволиться за 2 недели (ст. 80 ТК РФ) . Можно уволиться по соглашению сторон в любое время (ст. 79 ТК РФ) и по собственному желанию если есть уважительные причины увольнения к которым относятся:
- перевод мужа/ жены на работу в другую местность, направление мужа/ жены на работу (службу) за границу, переезд в другую местность;
- болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности;
- необходимость ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы;
- избрание на должности, замещаемые по конкурсу;
- зачисление в высшее, среднее специальное или иное учебное заведение, в аспирантуру либо клиническую ординатуру;
- нарушение работодателем коллективного или трудового договора.
Помимо того, что сказала Танюша (согласна с ней) .
Оптимальный срок для увольнения на новой работе - через 1,5-2 года. . А лучше через 3 года. . Это я к тому, чтобы твой будущий раб-ль не думал, что ты меняешь места работы как перчатки, бегаешь от одной фирмы в другую. .
Если трудовой бессрочный, то Ваша обязанность предупредить об увольнении за две недели, если срочный - за три дня.
Предупреждаете об увольнении за 2 недели и уходите потом.
Две недели надо отработать после подачи заявления ( по обоюдному согласию с руководством) . Будьте внимательны - начальник может порвать заявление, спрятать и т д. , а потом через 2 недели, когда вы за расчетом придете, сказать, что никакого заявления и не было. У меня было такое. Свидетельскими показаниями и походом в трудовую инспекцию пришорсь грозить и писать второе заявление с тем же числом.
Tojik Bacha
Оксана Францева Естественно нужна отметка о принятии заявления у секретаря.
Если работодатель нарушает (не выполняет) трудовой договор, то можно увольняться без «отработки»
Halida Niyazbaeva