Трудовое право

Есть ли узаконенные перерывы на отдых во время рабочего дня? сколько их?

Есть такие перерывы. Они регламентируются статьей 109 ТК РФ. Список работ, при который предоставляются перерывы для обогрева и отдыха, а так же продолжительность перерывво, утверждается коллективным договором. В общей сложности они могут беть не более 30 минут, входят в состав рабочего времени и оплачиваются.
Катюша Коренецкая
Лучший ответ
КЗоТа давно нет, с добрым утром!

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Этот перерыв на обед не оплачивается, поэтому ты не должна в него работать, а должна кушать.
Юрий Панасенко
По КЗоТу раньше было в 10-00 и 15-00 перерыв 10 мин, ну обед час кажется. Почитайте КЗоТ.
Это должно регламентироватся: В правилах внутреннего распорядка предприятия
Tag Sad
Читайте Трудовой кодекс РФ.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.