Некоторое время до прихода на работу и после ухода с работы. Пришел в офис в 10 утра. НО! Перед этим нужно проснуться в 8, помыться, сделать свои дела, покушать, одеться, добраться до работы и это все занимает у каждого разное время. От 2-3 минут до целого часа и более!
А ведь ещё нужно и уехать оттуда. Тоже время. Прийти домой. Раздеться. Покушать. Отдохнуть первое время. И это тоже время.
А в итоге рабочий день длится не 8 часов, а 1+8+1=10 часов! И это самый обычный день! +можно добавить перерывы и обеды.
Тогда вывод: плата должна идти за каждый дополнительный час и в том числе за дорогу.
И вообще, почему об этом никто не думает? Неужели для вас "рабочий день 8 часов" это окончательное и точное выражение? Никто не думает что вы прожигаете лучшее время с 10 утра, до 7 вечера. После 7 вечера ведь нечего делать! Разве что летом! Вы же не пойдете гулять с семьей в парк в 8 вечера, когда жуткая тьма и куча отморозков? Или не будете же вы делать дома ремонт в 10 вечера? Таким образом прожигается лучшее время дня и при этом оплата по этому времени ещё и урезается.
Трудовое право
Согласны ли вы с тем, что в общее время рабочего дня входит и время до прихода на работу и после прихода на работу?
Именно так. А еще время доставки уставшей тушки после работы до дому
всё от лукавого.. работал в 80 на комбинате.. насрать как и где.. НО ты в 7.45 должен быть в цеху, смена в 8.00
Сейчас в технике безопасности учитываются травмы полученные по дороге домой или на работу. Как производственные. С соответствующей оплатой.
Рабочее время - это то время, которое вы согласно распорядку проводите на рабочем месте за исполнением своих должностных обязанностей. А то, что вы домой два часа доехать не можете - ваши ментальные проблемы, ищите работу в соседнем здании, если есть желание. Завтракаете и ужинаете вы точно не для работодателя, гражданин молодой специалист)))
Можно все 24 часа жизни работника включить в рабочее время, но тогда оплата труда-часа будет умножена на 8/24, и размер заработных плат не изменится =)
а сон можно считать внеурочным рабочим временем, т. к. без него никак
В соответствии с новым ТК РФ дорога не входит в рабочее время. пример: Рабочие прибыв в офис и переодевшись поехали в село устанавливать столб, дорога до села 1 час. т. е. 2 часа на дорогу - это время работодатель может не учитывать. Не нравится? Надо было протестовать как во Франции, а не брюхо на кухне чесать! кодекс принят надо выполнять!
Да и когда тебя трахают, тоже можешь считать рабочим временем
Александр Напалков
Можно представить, что это ночная смена !
Есть поставленное рабочее время. Например с 9 до 17, как и сколько по времени будет добираться работник, работодателя не должно волновать. Ты приходишь устраиваться на работу, тем самым зная, что тебе нужно будет столько-то времени, чтобы собраться и приехать. За что тебе должен работодатель платить, за то, что ты собираешься и выезжаешь на работу?
Забыл посчитать время на сон так как перед работой нужно отдохнуть!)) Читай Трудовой кодекс умный!))
К счастью такие как вы не на что не влияют.. тем более на нормы тк рф.
Не мойся, вообще, работай грузчиком в ближайшем магазине. Времени на утренние гиенические процедуры и проезд тратить мало придется. И за проезд платить не нужно!