Трудовое право

Подскажите что делать, декретный отпуск.

Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку год. Через пол года хочу выйти на работу, но наш отдел полностью закрыли, людей попросили написать по собственному... Выходить по сути некуда. Какие мои права, могут ли уволить? Или лучше до 3-х лет пусть трудовая лежит, а поискать что-то другое? Компания крупная, филиалы по всей России, а развалилась первой...
по закону вы можете вернуться и вам должны предложить другое место, так как уволить вас не могут и сократить могут только в связи с ликвидацией или реорганизацией предприятия (должны предупредить в письменном виде за 2 месяца) , сидите спокойно пока не решите выйти на работу-если ваша компания не развалится, то вам должны предоставить должность в другом отделе
Тима Васимов
Лучший ответ
уволить не имеют права, сиди до 3х лет и подыскивай работу
Роман Абдуллин Уволить не имеют права до 1,5 или до 3-х? Сидеть дома нет возможности
уволить не могут, если закрыли отдел, должны были по сокращению увольнять а не по собственному, не подписывайте ничего сами, пусть ставят сокращение
Если компания ликвидируется, то ничего тут не поделать, уволить вас могут, если даже вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком (ст 261 Трудового кодекса РФ) . Люди, написавшие заявление по собственному желанию, поступили глупо, не получили никаких гарантий, которые им полагались, на них просто оказали давление.
Лера Рыжова
Здравствуйте! Уволить Вас не имеют права пока вашему, уволить декретницу можно только в том случае если произошла реорганизация компании (например когда вашу компанию покупает другая компания и руководство меняется) а так не уволят. Я думаю вам лучше не увольняться, пусай стаж идет. Поищите что нибудь на дому.
Если закрыли отдел Вам должны были прислать уведомление. Подойдите сейчас в отдел кадров_должны предложить новое место работы на данном предприятии (если оно не развалилось). Станьте на биржу труда-может появиться вакансия пока Вы в декретном отпуске.