Трудовое право

ТК!! ! Я внешний совместитель!! ! подскажите пожалуйста!)

Работаю основным сотрудником в одной организации, так же год назад работала по совместительству (внешний совместитель) в другой организации, оттуда уволилась, записи в трудовой книжке нет никаких о совместительстве. Можно ли сейчас спусть время сделать запись в трудовой?
Если нет, то когда нужно было её делать.
Спасибо всем неравнодушным:))
Cabir Aqakishiev
Cabir Aqakishiev
2 671
По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (ч. 5 ст. 66 Трудового кодекса РФ (далее -ТК РФ) , п. 20 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225 (далее-Правила ).
Требования Правил в отношении сроков внесения записей в трудовую книжку сформулированы в пункте 10: "Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения) ".
При этом право работника на внесение в трудовую книжку сведений о работе по совместительству не ограничено сроком.
При предъявлении Вами приказов о приеме на работу по совместительству и увольнении, работодатель по основному месту вправе внести в трудовую книжку по Вашей просьбе сведения о работе по совместительству.
Эти сведения вносятся в трудовую книжку в порядке, предусмотренном п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. , (далее - Инструкция) независимо от даты обращения работника с такой просьбой.
Следовательно, сведения о работе по совместительству можно оформлять после последней записи в Вашей трудовой книжке
То есть, если в Вашем случае окажется, что сведения о работе по совместительству будут внесены в трудовую книжку без соблюдения хронологии его трудовой деятельности.
Полагаю, что оценка в совокупности положений части пятой ст. 66 ТК РФ, п. 20 Правил и п. 3.1 Инструкции, дают основание сделать вывод о том, что внесение сведений о работе по совместительству не в хронологическом порядке не противоречит трудовому законодательству
Валера Шепеленко
Валера Шепеленко
8 273
Лучший ответ
запись можно сделать в любое время, ст. 66 ТК РФ. но желательно не затягивать
Можете взять справку о работе на другом предприятии (начало, конец) и Ваш работодатель может внести эти данные в трудовую книжку. А в общем-то это не так существенно, главное, чтобы уплачивались страховые взносы в пенсионный фонд.
Гани Менилбаев
Гани Менилбаев
81 684
Cabir Aqakishiev Поняла, спасибо:)
И не обязательно. У Вас же должен быть трудовой договор заключен о работе по совместительству.
Помните, что работа по совместительству стажа не прибавляет. запись в трудовой важна, если дальнейшая карьера будет по этой работе.

Похожие вопросы