Трудовое право
Существует ли в трудовом законодательстве понятие "усталость работника"?
Если работник отпахал верою и правдою рабочий день, вымотался до состояния выжатого лимона, а ему приказом надлежит отпахать еще часика 2-3. Каким образом ему отказаться от подобного беспредела работодателя?
работнику еще крупно повезло, что есть приказ. . надеюсь, тут имеется ввиду документ с требованиям/просьбой переработки. тогда оплатят хотя бы работу сверхурочную.. . а на практике раб-ль зажимает свои деньги (которых куры не клюют) и не может якобы платить переработки.. .
орг-ция должна ценить сотрудника, и тогда он не уйдет рано ли поздно в др. фирму. . будет много таких сотрудников - будет текучка - явный показатель "престижа" фирмы. .
ну, откажешься ты от переработки, и что дальше.. . другой не откажется и его вскоре повысят, а неугодного сотрудника вообще могут "попросить" или уволить.. . раб-лю свои мозги не приставишь (
не знаю даже какой вывод напрашивается))) ) перерабатывать бесплатно и в неудобство себе - не стоит. . причину можно найти - плохо себя чувствуешь, авось и "завтра сделаю" прокатит)))
Нет такого понятия. Отказаться не получится - мы у работодателей сейчас на положении рабов.. . Попробуйте показать ему Ваш трудовой договор.
К счастью нет такого понятия.
Да очень просто, трудовой договор в харю сунуть.
Существует даже несколько понятий "утомление", "состояние здоровья", "временная нетрудоспособность" (вызванная состоянием здоровья, утомлением) .
Статья ТК РФ, которую привёл Алекс - как основной ориентир в вашем случае, однако, если речь о ситуации, в которой вас Можно привлечь к сверурочным работам без вашего согласия (пусть лишь формально) , тогда вы имеете полное право ссылаться на состояние здоровья.. .
А вообще, вам пора думать, как вашего работодателя подстаить (речь не об уголовных фокусах, конечно, но о необходимой находчивости).
То, о чем издан приказ - это есть привлечение к сверхурочной работе. Данный вопрос урегулирован ст. 99 ТК РФ.
Привлечение к сверхурочным работам допускается только с письменного согласия работника ( подпись работника в приказе таким согласием не признается) , кроме определенных случаев:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Если Вы отработали своих 8 часов в день. То Вас работодатель может привлечь к сверх урочной работе только с Вашего согласия. По приказу можно привлечь согласно ТК только на аварийные работы, срочные, и т. д. Не подписывайте приказ. Вас никто не не будет привлекать к сверх урочной работе. В месяц Вы можете отработать не более 10 часв сверхурочно. В год не более 120 часов. Если что, обращейтесь в Трудовую инспекцию. Работодатель их побаиватся.