Трудовое право
Работник пришел пьяным, Уволили по всем правилам, потом приносит справку, что в тот день он был на больничном. шанс вост
Нет. Он дважды нарушил ТК -появился на работе в период больничного, да еще в пьяном виде-есть акты. А потом ему выдают больничный без нарушений больничного режима. Явный подлог.
А нет таких справок. Есть просто больничный
Если увольняли по всем правилам, то должно быть освидетельствование на алкоголь. Что снимет все вопросы в суде.
Похоже на подлог. Те более, что работник обязан немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления) . Так прописан в статье 214 ТК РФ. А получается, что он умолчал о своем больничном, и работодатель не был извещен о больничном. Значит, суд может посчитать больничный лист подложным.
А кто вынес диагноз, что работник пьян? -Вызывали полицию, скорую?
Или сами решили? -Если так, то хорошие шансы на успех у него.. .
( Он и скажет, что плохо себя чувствовал, а руководство к нему отнеслось предвзято.)
Светлана Николаева
Составили акт, при свидетелях. Он его подписал, он поездки на освидетельствование отказался. Я же говорю, по всем правилам, вопрос не о порядке уольнения за пьяный вид на работе, это априори говорится так. а сможет ли он с этой справкой о больничном, восстановиться?
Шансов нуль.
Нет и не может быть такой справки, что человек был на больничном. На время болезни выдается больничный лист. Пусть восстанавливается через суд, это его право.. подайте встречный иск на врача выдавшему справку, в суд пригласите свидетелей, которые были очевидцами пьяного прогула вашего работника, тем боле вы составили акт об этом. Если вы это изложите, прогульщику, то я думаю до суда дело не дойдет. А с больничным разберитесь, возможно доктор и не в курсе, что кто-то получил б/лист за его поддельной подписью. Работник отдела кадров это знает, тем более сейчас на каждом предприятии есть юрист, выходит вы сам и есть прогульщик и сейчас подстраховываетесь на ответах
Наколол он всех, нужно проверить достоверность больничного.
нужно смотреть, каким образом Вы его увольняли... есть ли существенные доказательства алкогольного опьянения.. это осмотр НАРКОЛОГА и (или) анализ крови на содержание алкоголя.. Если этого нет, он восстановится на работе, а Вы еще и заплатите за вынужденный прогул.. Насчет больничного, в суде он скажет, что плохо себя чувствовал, ушел с работы к врачу... и вы ниче не докажете..
Светлана Николаева
Вы сами подумайте, кто пьяным поедет на освидетельствование к наркологам??? За руки и за ноги ведь его не принесешь. Уже применение насилия, незаконное ограничение свободы и прочие ст УК
Светлана Николаева
акт при свидетелях, запах, шатался и прочее
Талгат Тукушев
полностью согласна с "Незнакомкой". не принимают суды во внимание все протоколы и т.д. , написанные на работе. ТОЛЬКО освидетельствование нарколога, а уж как вы его будете добывать - это ваши трудности .
Он должен не справки носить, а больничный лист. А если пришел на работу - работать. Что то вы намудрили.
шанс, если, конечно, пойдет в суд...
Я бы на месте руководства ещё бы и врача, выдавшего больничный привлёк. И был бы суд и над алкашом и над горе-врачом.
Сделайте запрос в поликлинику, где выдавалась справка, на имя главного врача. Мы так алкаша уволили, справка оказалась липовой. В запросе на главного опишите ситуацию.
Светлана Николаева
А если справка окажется настоящей (за взятку конечно выдали, но настоящую)?