Трудовое право
Двух недельная отработка при увольнении обязательна? или эт хотелка работодателя?
Всё должно быть прописано в контракте, прочитайте внимательно.
Это - требование законодательства и хотелка работодателя одновременно. Но если законодатель не включит свою хотелку, то можно обойтись и без отработки.
Это хотелка законодателя. Никакой отработки нет. Просто в соответствии с трудовым кодексом работник обязан предупредить работодателя о расторжении трудового договора за 14 дней. Смысл сего, работодатель за это время может подыскать Вам замену. Ну Вы же наверное требуете что бы ТК РФ соблюдался. Вот и соблюдайте. Требования закона обязательны как для работника, так и для работодателя. Увольнение конечно возможно и в один день, если работодатель не против. Тогда трудовой договор расторгается по соглашению сторон.
Это "обязалка" работника в соответсвии со статьей 80 ТК РФ предупредить работодателя за 2 недели, что б он на Ваше место искал работника.
это закон, а вот отрабатывать вам, или нет тут решает работодатель, вот здесь включается его " хотелка "
Нет это не хотелка работодателя, а порой вынужденная мера, чтобы за это время найти замену специалиста .
в тк рф нет понятия отработка. Есть требование, что работник обязан предупредить работодателя о своём увольнении за две недели, так что даже хотелкой работодателя здесь и не пахнет, всё согласно ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели
Вот так, непосредственно, звучит норма ст 80 ТК. Все изменения возможны по соглашению сторон.
по законодательсву сейчас нет такого (отработка ) если только у вас в кантракте не прописано это условие