Трудовое право

Могут ли без согласия сотрудника перевести зарплату в другой банк

Без вашего письменного согласия (заявления) этого сделать не смогут.

Однако, если вы будете упорствовать и окажетесь белой вороной, от вас попытаются избавиться.

А права можно отстаивать в суде, но нужны ли вам психологические проблемы и как после этого продолжать работать.
Сук Виталий
Лучший ответ
Нет, у сотрудника лицевой счет открыт только в конкретном банке, от его имени открыть на его имя счет в другом отделении никто не вправе.
Ten
Производственная необходимость перевода
Без согласия сотрудника переводить его на другую работу разрешено только в исключительных случаях (ст. 74 ТК) . К ним относится перевод работника:

для предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения последствий катастрофы, аварии или стихийного бедствия;
для предотвращения несчастных случаев, простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера) , уничтожения или порчи имущества;
для замещения отсутствующего работника.
В этих случаях сотрудник может быть переведен на работу, не обусловленную трудовым договором с ним. Специальность или квалификация работника не учитывается.

Однако и здесь есть свои особенности. Дело в том, что перевести сотрудника на другую должность в случае производственной необходимости можно не более чем на один месяц (ст. 74 ТК) . При этом если речь идет о замещении временно отсутствующего работника, то делать это разрешено не чаще, чем один раз в календарный год (с 1 января по 31 декабря) . Временно переводить сотрудника по остальным причинам можно несколько раз в год (но каждый раз не более чем на месяц) .

Кроме того, если работа, на которую работник временно переведен, оплачивается выше, чем его постоянная работа, работодатель обязан выплачивать ему зарплату исходя из условий по новому месту работы.

Обратите внимание: перевести сотрудника на работу более низкой квалификации можно только с его согласия. При этом если временная работа оплачивается ниже, то сотруднику нужно сохранить средний заработок по прежнему месту работы.

Скорее всего ни вас перевели в другую компанию