Трудовое право

Выслать трудовую книжку без согласия сотрудника

Мне работодатель выслал трудовую книжку по почте пока я находилась в дикрете, естественно согласия на ее высылание я не давала. Никаких уведомлений о необходимости явиться за трудовой книжкой тоже не получала. Что теперь делать и какие последствия могут быть для работодателя?
Действия работодателя по меньшей мере странные.. . Какое основание для того чтоб высылать вам книжку, если вы говорите, что строки об увольнении нет, то книжка должна находить у работодателя... да и уволить вас нельзя кроме как по ликвидации организации. А запись о восстановление есть в книжке?
В любом случае пишите жалобу в инспекцию по труду.
Ксения Пономарёва(Суворова)
Лучший ответ
вы трудовую книжку получили?
какие ваши права нарушены?
ст. 84.1 ТК РФ в принципе соблюдена

делать ничего не надо. работодателю ничего не будет
если, конечно, вы согласны в принципе с увольнением.

если вы не согласны с увольнением, можно обратиться в суд или в инспекцию труда - всё равно. декретницу просто так уволить нельзя (ст. 261 ТК РФ)
Вова Ульман
Высылать он не имел права. Но получить книжку на почте необходимо - могут потерять. Далее обращаться в суд, который восстановит вас на работе. Параллельно можно пожаловаться в трудовую инспекцию.
по какой статье вас уволили????
Artyom Sargsyan
вас не имеют права увольнять, пока вы находитесь в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком.
книжку почтой вам могут выслать, только предварительно запросив ваше согласие (желательно письменно) . как он вам ее выслал: обычной почтой или уведомлением? если обычной, можете, чтобы его наказать, заявить о ее пропаже. его заставят все восстанавливать. поверьте: хуже наказания не придумать. особенно, если это было не первое ваше место работы.
Обращайтесь в инспекцию по трудовым спорам.
Пусть попляшет
Интересно на каком основании Вас уволили если Вы находитесь в декретном отпуске? Обратитесь в инспекцию по трудовым спорам.
Юлия 111
Валерия Глазкова права, если тр. книжка отправлена простым письмом и получена вами без уведомления работодателя о получении, то в настоящее время не горячитесь, не волнуйтесь, растите малыша.. . Когда малыш подрастет и придет время выхода на работу - приступайте к работе. . А там уж по обстоятельствам можно будет заявить о пропаже. трудовой книжки.. . Работодатель будет обязан восстановить трудовую книжку. Удачи!