Трудовое право

Ребёнок инвалид - сын моей нынешней жены от прошлого брака. Имею ли я право на 4 дня дополнительных выходных?

То есть, номинально, я являюсь отчимом. Но ребёнка я не усыновлял. Вопрос возник в связи с тем, что моя супруга на своём предприятии берёт эти дни, но.. . после того, как мы официально зарегистрировали наши отношения, у неё стали требовать справку о том, что я не беру этих дней на своей работе. Правомерно ли это?
Mirlan Amrakulov
"1. Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет предоставляются в календарном месяце ОДНОМУ из работающих родителей (опекуну, попечителю) по его заявлению и оформляются приказом (распоряжением) администрации организации на основании справки органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении*.
2. Работающий родитель представляет также справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично. "
Разъяснение Минтруда РФ и Фонда социального страхования РФ от 4 апреля 2000 г. N 3/02-18/05-2256
"О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами" (утв. постановлением Минтруда РФ и Фонда социального страхования РФ от 4 апреля 2000 г. N 26/34)

Если коротко, то эти 4 дня предоставляются только одному родителю. Поэтому и требуют справку со второго. Но в Вашем случае справку требовать не должны, т. к. Вы не усыновили ребенка, не оформили опеку или попечительство и права на эти дни у Вас нет.
Мифистофель Сатанов
Лучший ответ
Неправомерно! Ни фактически, ни юридически Вы не имеет право на предоставление дополнительных выходных
Геннадий Цапов