Трудовое право
Я беременна и хочу взять больничный как мне его оплатят? 100% или как обычно по стажу?
И еще сколько процентов обычно платят по больничному если проработал меньше 6 мес?Очень прошу отвечайте кто точно знает
Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
6. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
ПРИ ВЫПЛАТЕ пособия по беременности и родам (70 дней до родов) оно состаявляет 100%
Эрлан Толбашиев
Я так поняла что если меньше 6 мес отработал, то больше чем 4330 за месяц больничного не получишь. Правильно?
Размер пособия по временной нетрудоспособности не зависит от факта беременности работницы. Его размер зависит лишь от величины страхового стажа работника, и оплачивается в следующих размерах:
- при страховом стаже 8 и более лет - 100 процентов среднего заработка;
- при страховом стаже от 5 до 8 лет - 80 процентов среднего заработка;
- при страховом стаже до 5 лет - 60 процентов среднего заработка (ст. 7 ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию").
При этом следует учитывать, что с 01.01.2009 максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности составляет 18 720 рублей (ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов").
Таким образом, даже если Ваш средний заработок превышает 18 720 рублей, Вы будете вправе рассчитывать лишь на эту сумму.
100% оплатят больничный, когда пойдете в так называемый декрет (отпуск по беременности и родам) , если больничный по заболеванию, то его оплатят в зависимости от страхового стажа
100% только при выходе в декрет., а сейчас по стажу
100 процентов даже не сомневайся
Murat Safin
И откуда такая уверенность? Точно не из закона.