Мы работаем на ИП по договору (неофиц оформлены) , возникла ситуация, что мы ушли на 40 минут раньше с рабочего места, но фактически, документация, выполнение плана, и отчёты в нужное время присутствуют. Наша ставка 200р, и 5% оборот. В среднем каждый получает по 400-600р в день. Ситуация следующая, что нас штрафанули по 3 000р за якобы оставление рабочего места раньше установленного времени в написанное в договоре.
И директор сказал следующее, что одного из работников он штрафанёт и уволит через неделю, имеет ли он право сразу делать и то и то, ведь по закону либо штраф либо увольнение +в сторону этого работника были угрозы физического и морального характера.
Подскажите как быть в этой ситуации, имеет ли он право на штраф и право ему дозволенное.
ИП. Коновалов г. Волгоград, *ИГРОМАН*
Трудовое право
Законы РФ, штрафы сотрудникам.
По всей вероятности Вы работаете по гражданско-правовому договору оказания услуг. В этом случае Вы сами выбираете в какое время Вам работать, важно выполнить и сдать результат в указанный в договоре срок. Но Ваш работодатель требует с Вас как с работников, устроенных по трудовому договору. Разъяснить ситуацию Вам поможет трудовая инспекция. И в данном случае штраф заплатит Ваш начальник.
1)тк рф не предусмотрены штрафы сотрудникам, ст. 192
2)ваш шеф попал на ст. 5.27 КоАП РФ, штраф 50 тыс рублей
но раз договора нет - то и отношений нет.
договор по телефону - зарплата по телевизору
если у вас есть любые документы, подтверждающие факт работы - можете жаловаться в гос инспекцию труда, можно через интернет
Если у вас договор возмездного оказания услуг, то никто не вправе вам указывать время работы. Установление графика работы, начала и окончания рабочего дня -это признаки трудового договора. Так что вам путь в трудовую инспекцию со всеми какие есть документами.
Какой, простите, штраф по закону?
Найдите хоть одну статью в законе, которая предполагает штраф.
Материальная ответственность - тут еще могут быть взыскания за нанесенный ущерб, но это к вам явно не относится. Плюс это вообще отдельный договор.
И вообще. Вы работаете неофициально. И к закону ваша работа не имеет никакого отношения.
Вы "работаете" так, чисто на словах.
А значит, работодатель может вас и штрафовать, и "забыть" о зарплате, и о вашем существовании вообще.
Потому что вы не оформлены официально и для фирмы нет никто.
Вы "работаете" так, чисто на словах.
Штрафы не предусмотрены Трудовым кодексом. Т. е. незаконны. Можете обжаловать в суде.
Вот Вы пишите, что уволит кого то, если работаете неофициально, как уволит. Вы ему пообещайте сходить в трудинспекцию и к прокурору, там на него таки штрафы, законные, наложат, мало не покажется. Шоб не беспредельничал...