Трудовое право

Можно ли уволить сотрудника, как не прошедшего испытание, если у него ребенок до трех лет и жена в декретном отпуске?

Ребенок до 3х лет и жена в декрете - это не повод держать работника, который не может работать. главное вовремя и правильно уведомить его о расторжении трудового договора. в письменном уведомлении (которое надо вручить работнику под роспись не позднее, чем за 3 дня до даты увольнения) надо чётко и конкретно прописать причины, по которым результаты испытания признаны неудовлетворительными.
в ст. 70 ТК РФ сказано, что исп. срок не устанавливается ЖЕНЩИНАМ, имеющих детей в возрасте до полутора лет, т. е. в данном случае исп. срок установлен правомерно.
Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников предусмотрено ст. 179 ТК РФ. В соответствии с данной нормой преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Любое нарушение порядка сокращения численности или штата может привести к признанию судом увольнения незаконным и восстановлению на работе с выплатой среднего заработка за время вынужденного прогула.
Юля Дербенева
Лучший ответ
При наличии уважительных причин и документов, можно. Но работник может обратиться в суд...
Игорь Зуйков
Могут. Данный работник никаких льгот не имеет и принимается/увольняется на работу на общих основаниях. Льготы только для беременных и матерей, имеющих детей до 1,5 лет. По сокращению уволить не могут, так как оно распространяется на работников, принятых постоянно, а вы не прошли испытательный срок
В соответствии с ТК РФ возможно назначение испытательного срока. По истечении этого срока руководитель может принять работника на работу на постоянной основе или отказаться от его услуг. При этом подобные решения не находятся в зависимости от наличия ребенка у претендента и/или состояния его супруги.
Михаил Солнцев
На работу с испытательным сроком принимается работник, а не семья, состоящая из трех человек. Работник, не прошедший испытания, может быть уволен по этому основанию независимо от состояния его жены (беременность) , наличия малолетних детей и т. п.
Anelya Akhmetova
Срок испытания при приеме на работу уст в целях проверки его соответствия поручаемой работе (статья 70 ТК РФ) . В Вашем случае увольнение будет незаконно, обжалуйте в трудовой инспекции.
Прежде чем детей рожать надо думать! как их обеспечить. А токих кто не думает об этом сегодня великое множество, а потом удивляемся, откуда у нас бомжи и бичи!!!
можно уволить как не прошедшего испытания, если это документально будет доказано. нельзя просто сказать ты не прошел испытание, надо указать причины послужившие основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание
Можно уволить не по сокращению, а именно как не прошедшего исп. срок.