Трудовое право
Как уволиться по собственному желанию на испытательном сроке?
Устроилась в школу заведующей библиотекой. Сейчас нахожусь на испытательном сроке, который установлен на срок три месяца. Отработала два месяца и решила, что эта работа для меня не подходит. Директор школы в данный момент находится в отпуске. Уведомила завуча о своем уходе за три дня. На что завуч ответила, что без директора она уволить меня не может. Директор вернется только через две недели. Законно ли это? И что делать в сложившейся ситуации? Спасибо!
Секретарь у вас есть? Или делопроизводитель? Обязанности директора на время его отсутствия кто-то же исполняет?
Пишите заявление в двух экземплярах, приносите и просите зарегистрировать, в том числе на Вашем экземпляре. Секретарь (делопроизводитель) обязан все входящие документы предоставить тому, кто исполняет обязанности директора. Таком образом, Вы исполните свою обязанность - уведомите о желании прервать трудовые отношения.
Отсчитываете три дня - свободны. В последний день Вам должны выдать трудовую книжку и расчет.
Тот факт, что директор в отпуске или еще где, Вас волновать не должен - нигде в трудовом кодексе не сказано, что Вы должны дождаться директора (бухгалтера, кадровика) или дать ему заявление лично в руки. Вы должно уведомить в письменной форме за три дня - работодатель (а это школа, а никак не директор) - Вас рассчитать. Все прочее - не Ваши проблемы и не причина для нарушения законодательства.
уведомила, можешь не выходить. Расчет и трудовую обязаны в день увольнения или не следующий день. Все остальное лирика. Это их проблемы. Закон на вашей стороне.
Но есть один нюанс: вы материально-ответственное лицо и должны сдать по акту все, что за вами числиться (если конечно же принимали все эти книги) . Иначе, если вы уйдете через 3 дня после уведомления руководства, оствив ключи, вам могут нарисовать недостачу. Поэтому оцените ситуацию, может быть есть смысл подождать директора и уйти по-хорошему?