Трудовое право
Хочу уволиться по собственному желанию (испытательный срок 3 месяца) . Вопрос в следующем: не могу разобраться, помогите,
Сообщаете работодателю за 3 дня, что увольняетесь по собственному желанию и все. Отсчитывайте срок со следующего дня после подачи заявления.
Даже, если вы увольняетесь, находясь на испытательном сроке (ст. 71ТК РФ) , все равно это будет увольнение по инициативе работника (по собственному желанию) , в ТР/КН будет указано - п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ. А толкование такого увольнения дано в ст. 80 ТК РФ, где сказано, что течение срока предупреждения начинается НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ после получения работодателем заявления работника об увольнении. Поскольку специально не оговорено, что дни эти рабочие, то исчисление идёт в календарных днях. Следовательно, день подачи заявления не в счёт, после него будет первый день, затем второй и наконец третий. Этот третий день будет последним днём вашей работы и одновременно днём увольнения (ст. 84.1. ТК РФ) вам обязаны выдать трудовую книжку и полный расчёт. Но если получится так, что третий день - нерабочий (праздник, выходной) , то увольнение состоится в ближайший за ним рабочий день (ст. 14 ТК РФ)
спроси начальника. это будет по соглашению сторон.
Нурмухамет 2.01
Увольнение по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ) и по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) суть разные понятия. В том числе и то, что увольнение по инициативе работника вовсе не требует согласия на то работодателя, а напротив - обязывает его расторгнуть трудовой договор на условиях, определенных ст. 80 ТК РФ.
пишите в четверг, а понедельник забирайте деньги и трудовую.
с 5 так и надо, только зая влени езаблаговременно надо подать (ну 4 допустим или 3 )если работадатель будет возмущатся
следует ему напомнить что:
В нашей стране возможность устанавливать испытательный срок при приеме на работу закреплена законодательно в ст. 70 ТК РФ. В ней говорится, что при заключении между работником и работодателем трудового договора в нем, по обоюдному соглашению сторон, может устанавливаться испытательный срок для проверки соответствия данного работника занимаемой должности.
В связи с этим, нужно обратить внимание на 2 важных аспекта:
1. Испытательный срок возможен только при наличии на то желания обеих сторон договора, т. е. работодатель не имеет права навязать это условие соискателю помимо его воли.
2. Условие об испытании должно быть обязательно зафиксировано в заключаемом трудовом договоре. Если в договоре отсутствуют положения о конкретном испытательном сроке, то работник считается принятым на работу без испытания.
таким образом можно и работодателя послать так ка этот срок не только для него (ну вам не понравилось)
следует ему напомнить что: