Ольга, мне, как юристу, занимающемуся спорами с работодателями понятно, что в связи с вашим увольнением в октябре 2008 вами была подана жалоба в ТИ, которая установила факт подделки документов о вашем увольнении, о чём сообщила вам в декабре 2008, но в связи с характером изложения вопроса я могу и ошибаться в своей догадке. Изложите, пожалуйста, вопрос яснее, если вам нужен ответ по существу.
Господа, будет вам трудовой кодекс-то цитировать!
Если документы подделаны - есть признак состава преступления, а потерпевший-то как раз работник. Очевидно же. Потом, зачем догадки строить, если документов не видно и обстоятельства неизвестны?
Трудовое право
Уволена 16.10.08. На жалобу из ТИ пришел ответ 11.12.08. Там подделка документов. Не пропущен у меня срок, чтобы подать
Срок апеляции по гражданскому делу 3 года.
Согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении - в течение ОДНОГО МЕСЯЦА со дня вручения ему трудовой книжки либо со дня вручения ему копии приказа об увольнении.
Вместе с тем при уважительности причин пропуска срока он может быть восстановлен судом (ч. 3 ст. 392 ТК РФ) . К уважительным причина сложившяся судебная практика относит любые документально подтвержденные причины, которые действительно или с большой степенью вероятности повлияли или могли повлечь на возможность реализации работником своего права на обращение в суд с иском о восстановлении на работе (тяжелая болезнь, инвалидность и т д.) .
Ожидание ответа из трудовой инспекции (при отсутствии иных документально подтвержденных причин пропуск срока) вряд ли может быть признано уважительной причиной, т. к. это не препятствовало работнику обратиться с соответствующим иском в суд в обычном порядке.
Что такое ТИ и что именно подать?
Статья 392 Трудового кодекса предусматривает, что работник имеет право обратиться в суд для разрешения спора об увольнении в течение месяца со дня вручения ему трудовой книжки или приказа об увольнении. Если это произошло, срок пропущен. Но в соответствии с той же статьей, этот срок может быть восстановлен судом по уважительной причине. Обжалование решения работодателя в федеральную инспекцию труда не исключает его обжалования в суде, в связи с чем, я полагаю, задержка ответа из инспекции, уважительной причиной не является.