Трудовое право

С какого месяца начнутся выплаты по сокращ.(ув.10.10.08 с согласием выплаты за 2 мес. без предупреждения и вых.пособ)?

Ситуация такая: Сотрудница дала согласие на увольнение по сокращению без предупреждения за 2 месяца с выплатой дополнительной компенсации в размере 2 зарплат и выходного пособия. 10 .10.2008г. ее уволили, она сразу встала на учет в центр занятости. Через месяц ей выплатили 2 зарплаты и вых.пособие и считают, что они засчитались с ней по 10.01.2009г. Верно ли это? Ведь речь идет о доп.компенсации за 2 месяца (за то, что ее попросили...). Когда ей необходимо прейти на бывшую работу с трудовой, если на 10.12.2008г. она не устроилась на новую работу? В инспекции по труду г.Хабаровска вразумительный ответ дать не могут, говорят сложная ситуация. Помогите разобраться, заранее благодарю. Елена М.
Многие неправильно понимают данный вопрос.
На самом деле все очень просто:
Норма ст. 180 ТК РФ, устнавливает, что при при расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения, работнику выплачивается ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Слова "дополнительная компенсанция" означает, что она выплачивается дополнительно к выплатам, которые положены при сокращении в соответствии со ст. 178 ТК РФ.
Следовательно, при увольнении вас с 10 октября 2008 года вым положено при увольнении выдать средний заработок за 2 месяца (до истечения срока предупреждения об увольнении) плюс выходное пособие. Спустя 2 месяца после увольнения - 10 декабря 2008 года, в случае если вы сами не трудоустроитесь - вам должны выплатить средний заработок за период с 10 ноября по 9 декабря 2008 года. Если вы встали на учет в центре занятости в двухнедельный срок после увольнения и не были трудоустроены, на основании справки центра занятости работодатель вам обязан 10 января выплатить средний заработок за период трудоустройства с 10 декабря по 9 января 2009 года.
Такой ответ в свое время был дан Минздравсоцразвития РФ, в связи с письменным запросом, сделанным от органа исполнительной власти нашего субъекта РФ.
Алексей Тугаев
Лучший ответ
В день увольненя (10.10.2008г. ) ей должны были выплатить: 1среднемесячный заработок (выходное пособие при увольнении по сокращению, оно же компенсация за 1 месяц безработицы) , компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Следующая выплата одного среднего заработка по идее должна быть произведена 10.02.2009 при услвоии что она не устроится на работу.
Поясню почему так считаю: 10.10.08 уволили по ее согласию до истечения срока предупреждения. Значит срок предупреждени заканчивается 10.12.2008г. За 1 месяц безработицы (с 10.12. по10.01) ей выплатили один срений заработок при увольнении, за второй месяц (с 10.01 по 10.02) платить следует после 10.02.
Да, по 10.01.2009 года с вами рассчитались. На следующую выплату можно рассчитывать только в случае, если не устроится на работу до 10.02.2008.
Ибо за 2 месяца вы уже получили, за третий месяц -идет в зачет выходное пособие.
Nigora Alizade
Я считаю, как раз сейчас ей нужно подойти в ОК с трудовой книжкой, Фактически ведь она получила только компенсацию в размере двухмесячного заработка (ст. 180 ТК РФ) в связи с досрочным увольнением и выходное пособие. Т. е за период с 11.12.08 по 10.01.09 ей должны проивести компенсацию по редъявлению трудовой книжки. А если она еще не трудоустроится и в следующем месяце, то тогда уже она должна принести бывшему работодателю решение из службы занятости, но это уже исключительный случай.
Ольга Павлова