Трудовое право

является ли подделкой документов подписка даты в заявлении об увольнении

В отделе предприятия имеющего менеджера ведущего кадровое производство принято при устройстве писать и заявление на увольнение без указания даты, работника держат в узде, а при возникновений разногласий с руководством отдела и при нарушении трудовой дисциплины подписывают дату и сдают в ОК, и увольняют. Является ли это подделкой документов и как защитить свои права?
Не является.
Настя Самойлова
Лучший ответ
Как защититься ???А вот как: Пиши еще одного заявление на имя руководителя организации:
Заявление
При трудоустройстве в ООО "" сотрудником отдела кадров.... Ивановым.... мне было предложено написать заявление об увольнении по собственному желанию. Данное заявление мною было написано, и по указанию. . Иванова.... в заявлении не указана дата составления заявления. Довожу до вашего сведения что я не желаю увольняться и прошу аннулировать заявление об увольнении по собственному желанию.
Текущая дата подпись

Пиши это заявление в 2 экземплярах и 1 экземпляр отправь в отдел кадров заказным письмом с уведомлением о вручении.... Второй экземпляр заявления и уведомление о вручении бережно храни

После этого у них будут проблемы с вашим увольнением.. . даже и по вашему желанию
Защитить очень просто) Не подписывать при приеме ) Или доказывать, что вас вынудили....
Михаил Кузьмин
) не пишите такого рода заявлений при приеме на работу... если хотите можете каждые 2 недели теперь писать заявления, чтобы отозвать ваше заявление об увольнении и отправлять по почте заказным письмом с Уведомлением) ДАТУ подписать в вашем заявлении на увольнении самым кадровиком, конечно, это нарушение норм ТК РФ, но доказать вы это сможете через СУД только и экспертизу надо делать... пока будете бегать по СУДам кадровика уволят, а заявление ваше исчезнет ...директор до увольнения кадровика издаст пару приказов о вынесении дисц. взыскания кадровику, ГИТ наложит предписание или крошечный штраф ...вы ничего не докажете.
Если работника уволят по заявлению с проставленной другим лицом датой, то он может подать иск в суд. Тогда все шишки полетят в работодателя. Прежде всего работник может сообщить о том безобразии, которое творится в этой конторе в части написания заявления на увольнение уже при приёме. Это будет ничем иным, как написанием заявления под давлением работодателя (типа "не напишешь - не примем на работу"). Но работник может и просто заявить, что он подал заявление без даты, а работодатель, приняв его в такую-то дату (от этого никуда не скроешься) , должен был уволить его через две недели после подачи заявления. А за это время работник мог отозвать свое заявление (ст. 80 ТК РФ) . Так что как ни крути, увольнение будет признано незаконным. А по факту написания даты другим лицом работник (истец) может сделать в суде заявление о назначении почерковедческой экспертизы. Выигрыш дела будет 100%
Владимир Ионов
Требование написать такое заявление изначально является нарушением прав.
Валера Зинин
гораздо проще найти другую. . .стоит ли потом бороться? дело в том, что будетуже плохая рекомендация. . .даже если вы официально напишите"признать заявление об увольнении написанное ранее без указания даты не действительным"... нарисуют маленькую з/плату и сами в поисках работы будете) ) ) через лишение премии и т. п. если толковая кадровая служба помучают Вас.
Юрий Федорин
Нет. Не является. Свои права можно защитить только не нарушая ТК РФ. Не писать такого заявления при приёме на работу. Немедленно писать заявление в Трудовую инспекцию. А вы разворачиваетесь и уходите. Так будет продолжаться вечно. Нужно работодателю "наступить на яйца" и его держать в узде, а не наоборот.
Надежда Шахно