Трудовое право
как правильно уволиться с судоходной компании по собственному желанию
прошу уволить меня по ст. 77 ч. 3 ТК РФ. На самом деле я бы лучше уволилась по ст. 77 ч. 1 -соглашение сторон.
Пиши заяву по собственному
Заявление на увольнение по собственному желанию пишется от руки. Так как печатный вариант можно опротестовать в суде. В правлом верхнем углу указываете наименование должности руководителя и его Ф. И. О с указанием наименования организации (т. е. указываете кому адресуете) , а далее указываете от кого: т. е. наименование вашей должности и Ф. И. О.
Формулировка заявления: «Прошу уволить меня по собственному желанию 16.03.2013г. » Возможна и такая: «Прошу расторгнуть заключенный со мной трудовой договор 16.03.2013г. ». Дата увольнения (истечение 2-х недель (14 -ти календарных дней) вы исчисляется с даты, следующей за датой составления заявления об увольнении. В приведенных образцах это "16.03.2013г.
Обе формулировки заявления действительны. В заявлении проставляете дату его составления и личную подпись. Во избежания спора подавали вы заявление или нет, напишите его в 2-х экз-рах и передайте руководителю либо через секретаря, либо через специалиста по кадрам, который на 2-м (вашем экз-ре) должен сделать отметку о получении, проставить дату и свою подпись с указанием должности. По закону вам следует подать заявление об увольнении по собственному желанию за 2 недели, в течение которых вы будете продолжать работать. 14-й календарный день будет последним днем работы, когда вам должны выдать трудовую книжку и произвести с вами полный расчет. Следовательно, приказ об увольнении будет напечатан и подписан только через 2 недели. Если в течение этого срока вы передумаете увольняться, то можно написать заявление о том, что вы просите заявление на увольнение считать недействительным или написать "настоящим отзываю свое заявление об увольнении от "такого-то" числа. В случае спора, эта ситуация трактуется судом в вашу пользу. Если вы вдруг после подачи заявления на увольнение заболеете, то срок в 2 недели (14 календарных дней) не приостанавливается.
Удачи вам!