Удержать могут только в случае вашей вины или в случае счетной ошибки (2+2=5!). Если этого не было,
ничего не подписывайте и не соглаайтесь на удержания.
Смотрите часть 4 статьи 15 закона № 255-ФЗ
4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи) . Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=132051
Скажите, что ничего возвращать не согласны, по-идее, должна была быть проведена служ. проверка по факту переплаты и установлен виновник, с которого и должны требовать возмещения ущерба.
И вообще вы вправе обратиться в ФСС вашего региона с заявлением о проверке правильности расчета вам пособия по уходу за ребенком. У ФСС есть офиц. сайты.
Трудовое право
Имеют ли право без моего согласия удерживать "переплаченное" пособие? Документов, подтверждающих переплату нет.
Если нет документов, а вас обязывают возместить переплату, не реагируйте-переплата не является вашей виной.
Согласно ч. 3 ст. 1109 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
нет, не имеют. У нас на работе тоже одной декретнице по ошибке переплатли, так потом пришлось ей выписать премию и высчитать с нее эти деньги.
с пособия по уходу за ребенком вообще НИ ЧЕГО НЕЛЬЗЯ УДЕРЖИВАТЬ. если бухгалтерия что-то там насчитала не правильно - это их проблемы. а вы напишите жалобу в ФСС по месту регистрации работодателя. гл. 19 федерального закона №81-фз:
Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров) . Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
К сожалению - имеют.. вернее, делают это всегда по факту, когда обнаруживают переплату. Хотя если нет решения суда, этого делать нельзя. Вы тоже обращайтесь в суд.