Трудовое право
если переплатили пособие на ребенка в прошлом месяце. имеют ли право не выплатить в этом
ТК РФ вместе со ст. 137 ни какого отношения к пособиям не имеет. государственное пособие по уходу за ребенком - это не зарплата, выплата пособия регулируется федеральным законом №81-фз от 19.05.1995 г. открываем ст. 19 указанного закона и читаем: Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров) . Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Могут
137 статья ТК РФ.
Суммы, переплаченные в результате счетной ошибки, могут удерживаться.
И никого не волнует, что у вас там.
Положено 2 тысячи в месяц? И получите 2 тысячи. Даже если вам и заплатили сейчас 3, то в следующем месяце будет перечислена только 1 тысяча.
137 статья ТК РФ.
Суммы, переплаченные в результате счетной ошибки, могут удерживаться.
И никого не волнует, что у вас там.
Положено 2 тысячи в месяц? И получите 2 тысячи. Даже если вам и заплатили сейчас 3, то в следующем месяце будет перечислена только 1 тысяча.
Юрий Маркус
спасибо. за вразумительный адекватный и нехамский ответ. а то тут много умников сбежалось. и самое обидное - узнаешь для кого то, а хамят то мне))) вот и делай после этого людям доброе)))
Ольга Смирнова
Не уверен, что в данном случае идёт речь о пособиях на ребенка.
Перерассчитают и недоплатят, если обнаружат переплату.
Юрий Маркус
да так интересующая особа сказала - посмотри в трудовом кодексе по поводу выплат, я так и спросила)
Могут недоплатить. 137 ТК РФ.
А законно ли больше получать, чем нужно.
А законно ли больше получать, чем нужно.
Юрий Маркус
это законно? это где то прописано?
Странные вы бабы народ... Если переплатили лишку, то конечно же имеют право недоплатить в следующем. Если нет средств к сосуществованию, ребёнка в детдом а сам работать.
Юрий Маркус
ой, ну как умно(( вас бы таких умных заставить своих собственных детей содержать, а то все бегаете зайцами , алиментчики долбаные
Да, конечно имеют. В трудовом кодексе такого не найдете. Это документы бухгалтерской отчетности: всё, что переплачено в этом месяце, должно быть удержано в следующем
И не только в этом, но и в следующем. В последствии доплатят.
Юрий Маркус
а если не на что покупать ребенку питание?
Похожие вопросы
- Меня сокращают. Имеют ли право не выплатить компенсацию?
- Имеют ли право не выплатить аванс, если человек в первой половине месяца 4 дня был на больничном? страховой стаж 6 лет.
- увольняюсь, проработав по совместительству 7 месяцев, имею ли право на отпуск, или денежную компенсацию?
- Молодой специалист проработала 10 месяцев.Имеет ли право на полный оплачиваемый отпуск?
- Отпуск за первый год работы предоставляется через 6 или 11 месяцев .Имеют ли право отправить работника через 14 мес.?
- Собрался увольняться, но начальник говорит что не отпущу еще где-то месяц, имеет ли право и через сколько могу уходить +
- если я напишу заявление на увольнение по уходу за ребенком до 14 лет имеет ли право шеф заставить отрабатывать 2 недели?
- мне переплатили пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет.
- Имеют ли право без моего согласия удерживать "переплаченное" пособие? Документов, подтверждающих переплату нет.
- По вине бухгалтера переплатили в прошлом месяце отпускные, а в текущем месяце лишили всей зарплаты? ? что делать??