Трудовое право

Меня сокращают. Имеют ли право не выплатить компенсацию?

О сокращении предупредили за 9 дней. Предложили другую вакансию с аналогичной зарплатой, но неудобным графиком. Выплатят ли мне компенсацию, если я откажусь от предложенной вакансии? Будут ли выплачивать, если соглашусь? Могут ли применить какие-либо меры, чтобы не выплатить вообще?
о сокращении должны предупредить за два месяца (письменно под роспись) , если есть свободные вакансии работодатель обязан вам их предложить так же под роспись, если вас они не устраивают, то вы имеете полное право отказаться и вас сокращают с выплатой среднего заратотка за два месяца и компенсацией за неиспользованный отпуск ( если таковой имеется) , в течение 14 дней вы регистрируетесь в центре занятости и если не находите работу вам работодатель выплачивает средний заработок еще за один месяц
если вы принимаете вакансию вас не сокращают и ничего не выплачивают
по закону при сокращении обязаны выплатить все
Марго Linz
Лучший ответ
Работодатель нарушил процедуру сокращения, не уведомив вас за 2 месяца, как предусмотрено ст. 180 ТК РФ, поэтому вы вправе требовать дополнительную компенсацию в соответствии со ст. 180 ТК РФ. При расторжении трудового договора в срок менее двух месяцев со дня уведомления работодатель выплачивает сотруднику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Т. е в день увольнения вам должны выплатить недополученную з/плату+компенсацию за неиспользованные дни отпуска+выходное пособие в размере среднего заработка+дополнительную компенсацию в размере, примерно 1,5 среднего заработка и выдать трудовую книжку. Так же за вами сохраняется средний заработок на период трудоустройства за 2-ой месяц, а за 3-й по решению ЦЗН.
Владимир Гольц
не должны
При сокращении работнику должны быть предложены вакансии. Если работник отказывается, его все равно должны уволить в связи с сокращением с выплатой всех выходных пособий. Только предупредить вас должны были за два месяца.
Lev Gelfman
Само определение "право",подразумевает существование-"лево"! А посредине не бывает. Единственный "закон"-это гравитация!
Наташ.. . Сокращение произошло из-за действия электрического импульса? Если да, то иди к юристу
Ольга Грачева
Антон Качуровский Сокращают не меня одну. Организация крупная - сеть супермаркетов. Сокращение идет во всех магазинах, так что речь не идет даже о переводе на другие точки. я сама работаю всего 3 месяца - так что можно понять мотив... меня интересует именно юридическая сторона вопроса. Не хочу по незнанию потерять то, что мне полагается!
Наташ, если тебя таки выставили... какой смысл барабанить в закрытые ворота и искать за ними правду? Ты сама себе на этот вопрос ответь . Если не поймёшь и не пойдёшь дальше... мне тебя жаль....
Xushnud Tog`boyev