Трудовое право
В каких случаях не нужно дорабатывать 2 недели, при увольнении по собственному?
Согласно ТК вы обязаны уведомить работодателя об увольнении не позже, чем за 2 недели до даты увольнения. Если вы на испытательном сроке - то не позже, чем за 3 дня. По согласованию с работодателем можно уволиться и одним днем. А отрабатывать никто ничего не должен. Можно уйти в отпуск и из отпуска написать заявление. . Или взять больничный на 2 недели.
Если в отпуске
Это не доработка как все думают, это уведомление (заявление об увольнении) о том что через 2 недели вы расторгаете свои трудовые отношения с работодателем. Не может быть никакой доработки ПОСЛЕ увольнения. Надо уволится первого числа, подаете заявление на 2 недели раньше. Ну а так вообще можно подать и уйти на больничный или в отпуск.
в силу положений ст. 22, 70, 71, 80, 189, 292 тк рф: у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности; работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения; работник, в случае, если трудовой договор заключен на срок более двух месяцев либо истек или не назначен срок испытания, имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. . каких либо условий сокращающих названный срок кодекс не содержит, за исключением соглашения сторон и моментов, указанных в ст. 80 кодекса, а именно: когда заявление работника об увольнении, по его инициативе, обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства
ст. 80ТК РФ, там все есть...
На усмотрение начальства или если идет испытательный срок (3 мес)
по согласию с начальством, или на больничный выйти.
Еслир уковдство разрешит.. . или если Вы на больничном, например.
Написать в заявлении на увольнение - отпуск по уходу за ребенком до 14 лет (если таковой имеется конечно).