Трудовое право
Может ли работодатель принудить работника не отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному? Работник против.
То есть из Вашего вопроса я поняла, что работник желает работать, а работодатель принуждает расторгнуть трудовой договор в день подачи заявления? Конечно, не может. Расторжение трудового договора с работником в день написания завления ничто иное, как расторжение трудового договора по соглашению сторон ( ст. 78 ТК РФ). Но соглашение - то не достигнуто! А рабботодатель ставит себя в очень неудобное положение. Т. К. при такой ситуации в день увольнения он должен выдать и расчетные, и трудовую, что не всегде получается!.
Нет, не может. По закону именно работник предупреждает работодателя об увольнении за две недели.
Но ст. 80 ТК РФ допускается, что по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении.
Работодатель не прав. Увольнение по собственному желанию-инициатива работника, а не работодателя, поэтому изменить дату увольнения, указанную в заявление, работодатель не в праве в одностороннем порядке. Если работодатель расторгает с вами трудовой договор раньше 2-х недельного срока предупреждения, против вашего желания, тем самым нарушает ваше право на отзыв заявления в течении 2-х недель, если вы передумаете увольняться. За защитой своих прав можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду. За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по п. 5.27 КоАП РФ в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до 5 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Не имеет права. 2 недели дается работодателю на поиск подходящего сотрудника на освобождаемую должность, но и работнику на раздумье о правильности принятого решения. Уволнение ранеее 2-х недель, без согласия работника, грубейшеее нарушение ТК РФ. Уволит раньше, суд восстановит на работе и обяжет выплатить вынужденный прогул и моральный вред.
понятия "отработки" в трудовом законодательстве РФ нет. это вы обязаны при увольнении по собственному желанию предупредить работодателя за 2 недели
ПРИНУДИТЬ НЕ ОТРАБАТЫВАТЬ? сам понял, что написал?
Пусть оформляют увольнение по соглашению сторон (без этого срока) и все...
Если работник против, то можно попытаться договорится с работодателем, ну а нет, так нет. Это не отработка, (грубо говоря, вас не увольняют в этот же день подачи заявления!)
не отрабатывать? я правильно поняла? согласно ТК РФ работник обязан ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ ДО ПРЕДПОЛАГАЕМОГО УВОЛЬНЕНИЯ уведомить работодателя о нем. право работодателя уволить работника в день подачи заявления или по договоренности ранее указанного срока. если на ваше место уже найден работник - работодатель вправе уволить вас ранее, чем через две недели после подачи заявления. ваше желание здесь не учитывается.
Может. Это прерогатива именно работодателя.
Как можно принудить не отрабатывать? Отрабатывать можно "принудить" хотя это слово здесь не уместно, т. к. по закону, а не отрабатывать на усмотрение руководства, уже почти бывшего.