Трудовое право
Можно ли требовать компенсацию?
Вот же ёшкин кот.... Лан, объясню еще раз своими словами. Вы ж не на 5-тидневке, так? Им положены дополнительные выходные и праздничные, соответственно, они их отдыхают. Норма часов с мае из-за этого такая маленькая. У Вас, в отличие отних - работа сменная. И если при сменной работе (по графику! ) Вам выпадает работать в праздничный день, Вам его оплачивают вдвойне. Вы, что хотите получить еще раз за переработку часов"? У Вас совершенно другие нормы и другая оплата (скорее всего почасовая, хотя может быть и посменная - по 12 часов) . Какую компенсацию Вы еще хотите? Ну, идите к работодателю и попросите его, Праздничные оплатить в одинарном размере и за эти дни взять отгулы, посмотрите, что он Вам ответит....)) Компенсацию Вы по факту уже получили - это ПРАЗДНИЧНЫЕ. Кстати, начисление БОЛЬШЕ, чем за сверхурочные (которых у Вас нет!! ) Я ж Вам писала, ТК НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ОДНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ ТОГО И ТОГО. См. комментарий.
Дмитрий Федяй
Ну, вот, к примеру, возьмите тех, кто на 5-тидневке. Если их вызывают (по приказу) работать в Праздники, то и платят как за работу в Выходные и Праздничные дни - в двойном размере. Это и есть КОМПЕНСАЦИЯ за переработанные часы. В табели , при подбивке, стоит графа - Праздничные и сверхурочные - и эти часы запишут соответственно. Но не 2 же раза!! На Вас приказ не нужен и согласие тоже, т.к. у Вас сменный режим работы и существует (я надеюсь) график выходов. Так, что свою компенсацию Вы уже получили или получите. Найдите в поисковике СУММАРНЫЙ УЧТ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ. Работа в праздники. Там все подробненько опмсано. Ссылка вчера не прошла почему-то...
Дмитрий Федяй
http://alianskadrovic.ru/rabochee-vremya/summirovannyj-uchet-rabochego-vremeni
При пятидневке отдыхаем не 13 дней, а 9 (на 1мая - 5, и на 9мая - 4). А вам в соответствии в ТК положены доплаты. 180 - 143 = 43 часа - переработка оплачивается как сверхурочные.
Anqel Anqelochek
все правильно. только 180 -43 =37
тебе на предыдущий ответ подробно разложили. все зависит от суммарности учета рабочего времени.
Gmc 7
Если учёт месячный то..?
а в чем собственно вопрос? Напиши комментарии.
Gmc 7
При сменной работе 2 через 2 по 12 часов, в мае, у меня получится 180 рабочих часов, при 143 часах положенных по рабочему календарю. Праздничные дни оплачиваются вдвойне. А как должна компенсироваться переработка рабочих часов? Ведь в пятидневку все отдыхают 13 дней. При сменной работе дополнительного отдыха нет.
Если у вас суммированный учет рабочего времени, То все зависит от того какой учетный период принят в организации: месяц, квартал, год.. . Соответственно в этих пределах и смотрится переработка. Может быть вы в прошлом месяце отработали меньше нормы, или не доработаете в следующем. При условии, что учетный период больше месяца, конечно.